Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Не заблудиться в винограднике

Главный винный бренд Крыма - "Массандра" - будет принадлежать республике, заверяют власти Крыма. Однако перспективы винодельческого бизнеса неоднозначны: многие полагают, что он столкнется с большими проблемами, и для вложений отрасль может быть неинтересна.

Спикер Верховного совета республики Владимир Константинов заявил о том, что имущество, принадлежащее ныне Украине, перейдет в собственность Крыма. В частности, он упомянул "Черноморнефтегаз" и винодельческое предприятие "Массандра". Сейчас самое известное еще с царских времен предприятие "Массандра" принадлежит государству Украина, его деятельность регулируется специальным законом. Оно состоит из девяти госпредприятий, но непосредственно земля с виноградниками находится в хозяйственном ведении. Несмотря на закон, запрещающий любое отторжение массандровских земель, попытки захватов происходят регулярно со стороны как частных лиц, так и местных властей.

Дистрибуция у "Массандры" устроена любопытным образом. Экспортом, в основном в Россию, занимается собственно нацкомпания, а вот торговлей внутри страны - эксклюзивно ЗАО "Торговый дом Массандра", официальный дистрибьютор, принадлежащий при этом уже физическим лицам. Хотя это разные юрлица с разной формой собственности, сотрудники воспринимают это как единую структуру. В 2012 году торговый дом получил 7 млн гривен чистой прибыли, то есть чуть больше 30 млн рублей. При этом торговать продукцией может и каждое из предприятий, входящих в "Массандру". В Крыму существует и заметный рынок контрабандной продажи вин без всяких акцизов - по заверению продавцов, "массандровских", но официально это объявляется контрафактом.

Как будет выглядеть схема в случае присоединения Крыма к России, исчезнет ли контрафакт, пока сказать нельзя. Интерес бизнесменов из России будет зависеть от условий, в которые поставят виноделов. Так, Ассоциация виноградарей и виноделов Украины уже заявила, что перестройка предприятий на российские правила - перерегистрация юрлица, получение лицензии, постановка на налоговый учет, приобретение и установка оборудования для автоматического учета объема готовой продукции и проведение всех необходимых лабораторных экспертиз - займет не менее полугода. До этого момента предприятия будут вынуждены приостановить работу. "Для большинства крымских предприятий этот период обернется колоссальными убытками и как результат – банкротством", - считают в винодельческой ассоциации.

Как в НПАО "Массандра", так и в ТД "Массандра" получить комментарий не удалось: пресс-служб нет, руководителей не застать на рабочих местах. Рядовые сотрудники считают, что "будут работать, как работали" и не особенно задумываются о переменах.
Власти Крыма уже обратились к властям Московской области с просьбой помочь в распространении вин. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал "рассмотреть возможность помощи". "Я думаю, что мы сможем найти здесь возможность лоббирования, но это требует дополнительных проработок", - осторожно сказал он.

Основной рынок сбыта у крымских виноделов, в частности, "Массандры", это все же Украина, говорит Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, Украина, скорее всего, введет ограничения на поставку крымских вин, а если этот рынок закроется, то не факт, что российский сможет его заместить, тем более потребление вина в последние годы в России сокращается.

"Думаю, Россия даст крымским предприятиям максимальные возможности для работы на российском рынке, но будут ли покупать вино, сомнительно, - заключает Дробиз. - Не исключаю перехода заводов из рук в руки, но не ожидаю мощного инвестиционного бума в эту отрасль. Свое-то вино не покупают. Интерес могла бы вызвать рекламная кампания крымских вин, но реклама алкоголя у нас запрещена".


dp.ru
 

14.03.2014