Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Адыгее не отмечается резкого роста цен алкогольную продукцию

С 11 марта вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в соответствии с которым установлены новые минимальные цены на закупку, поставку и розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28%. По данным Адыгеястата, в республике пока не наблюдается резкого роста цен алкогольную продукцию.

Так, в марте цена за литр водки крепостью 40% не повысилась и составляет 507 рублей. Один литр крепленого вина стоит 231 рубль, сухое вино – 280 рублей за литр, коньяк – 921 рубль за литр, пиво отечественное – 78 рублей за литр.

"Стоит отметить, что минимальные цены на розничную продажу алкоголя, указанные в приложениях к приказу, имеют разные сроки действия. К примеру, до 1 августа 2014 года минимальная розничная цена на алкоголь крепостью 29% будет составлять 144 рубля за 0,5 л, а на продукцию крепостью 40% – 199 рублей. С 1 августа 2014 года цены снова повысятся. Так, минимальная розничная стоимость алкогольной продукции крепостью 29% составит 160 рублей, а алкоголя крепостью 40% – 220 рублей", – пояснили в министерстве экономического развития и торговли РА.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства РА, по итогам прошлого года в Адыгее сохраняется положительная динамика роста объемов производства пива, 141%. Однако снизилось (до 82%) производство вина. Специалисты это связывают с конкуренцией на местном и региональном рынках.

"Не выполнены прогнозные показатели по производству водки и ликероводочной продукции, в связи с тем, что с января по июнь 2013 года не осуществлялась производственная деятельность обществом с ограниченной ответственностью "Питейный дом", – уточнили в Минсельхозе.
 
Юга.ru
14.03.2014