Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Медом намазано. Как в кубанских станицах гонят элитный самогон

Как получить особенный на вкус и безвредный для организма напиток на Кубани знают в каждой станице. Используя щедрые дары природы, здесь самогон активно гонят из винограда и фруктов. Но самым почитаемым является самогон из меда, который могут себе позволить только владельцы пчелиных пасек.

Мутную жидкость в огромных бутылках, которую так любят показывать в фильмах про русских, пить невозможно — если самогон не прозрачный, да к тому же имеет резкий запах и вкус, то лучше вылить его прочь и не портить себе настроение и здоровье. Именно так советуют делать строжилы, которые десятилетиями берегут рецепты национального кубанского напитка. Самогонка получается мягкой и чистой, как березовый сок, если соблюдать основные принципы перегонки, а главное — верно подобрать сырье для браги. Самый изысканный и проверенный временем способ – использовать при приготовлении мед или пчелиные соты.
На 7 кг меда с пасеки я заливаю 30 л воды и добавляю пол-пачки спиртовых дрожжей. Кило реактивных «майских» дрожжей катализирует закваску всего за пару дней, в отличие, например, от воронежских, когда результата нужно ждать неделю. Хорошие дрожжи можно приготовить и самому: 150 г муки размешать в стакане с теплой водой и оставить на 6 часов. Затем добавить столовую ложку сахара, стакан пива и, тщательно размешав, поставить доходить до кондиции. Когда закваска замешана, ее ставят в теплое место с температурой от +18C до +24C. Чтобы пена от брожения не забрела через край канистры, можно в закваску добавить чуток печенья, растительного масла или топленого сала. А для того, чтобы во время перегонки брага не поднималась и не попадала в самогон, в закваску надо влить пол-литра свежего молока или добавить две ложки масла.
Семен Кочубей, владелец пчелиной пасеки

Готовность браги можно определить по вкусу: если сладкая, значит должна еще постоять, а если стала горьковатой, то уже готова. Для верности над канистрой с брагой можно зажечь спичку – если она будет гореть как факел, значит брага готова. Главное — вовремя остановиться, ведь перебродившую закваску придется вылить в канаву.
Производство, хранение и розничную торговлю этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулирует Федеральное законодательство. Эта деятельность подлежит лицензированию. Кодекс Краснодарского края об административных правонарушениях запрещает оборот, сбыт и хранение любой алкогольной продукции без лицензии или с нарушением правил. Но под действие законов домашнее производство самогона не попадает. Главное – не использовать промышленное оборудование и гнать только для личного потребления, то есть — не продавать его и не дарить. А если хранить самогон в больших количествах, то это могут квалифицировать как «хранение с целью сбыта.
Игорь Шибалкин, юрист агентства правовой поддержки

«Модельный ряд» самогонных аппаратов, пожалуй, шире автомобильного: от кастрюли с двумя тазиками, до десятка последовательно соединенных баков. Причем, какие попало посудины не годятся: использование алюминиевых емкостей допустимо, но с натяжкой, а медных и железных и вовсе опасно для здоровья. Кубанские станичники знают, что брагу надо переливать в большую кастрюлю из нержавейки. Для полной герметизации все щели под крышкой замазывают тестом. Под баком разгорается костер, заставляя брагу испаряться, и первые сивушные масла устремляются по трубке в змеевик, запаянный во втором охладительном баке. Ледяная проточная вода охлаждает змеевик и заставляя в нем горячий пар выпадать в прозрачный осадок. Теперь надо быть настороже — брага, не куриный бульон и до кипения ее доводить не следует. 60-80 С — это предел, за которым закваска начнет бурлить и «выпрыгнет» через отводную трубку в змеевик, испортив весь продукт и настроение.


В крае многие занимаются самогоноварением, и зря. Это очень опасно – в домашних условиях самогон не проверишь, к примеру, ни на альдегиды, ни на фурфурол. Я сталкивалась со случаями, когда люди травились своими же «произведениями». А что уж говорить о частниках, продающих не сертифицированный алкоголь из-под полы. От домашнего самогона, вина часто страдает и здоровье потребителя, и репутация всего региона. Самогоноварение — атавизм прошлого. Мы уже не живем в Средневековье, у нас есть выверенные нормативы и требования к алкогольной продукции.
Юлия Папандопуло, главный винодел ЗАО «Славпром»

Первый блин — всегда комом, и в этом самогонный аппарат не отличатся от сковородки: первые капли содержат вредные примеси и не годятся для употребления. Сначала в подставленный баллон вытекают самые крепкие капли — градусов под 80, затем идет самогон послабее. Чтобы узнать, когда достигнута желанная крепость в 50-55 градусов, в баллон надо положить ареометр. Хотя вместо него можно использовать и кусок бумаги: если смоченная в самогонке бумага вспыхивает синеватым огнем, значит, перегонку еще можно продолжать. Если же капли на бумаге не загораются, то этиловый спирт в баке уступил место сивушным маслам и гонка подошла к финишу.
Иностранцы, которые приезжают в Краснодарский край, всегда с удовольствием пробуют колоритные национальные напитки. К примеру, у нас есть программа по Лазаревскому району с посещением пасек, где туристам показывают производство медовухи, а также станичных подворий с дегустациями чачи, домашних вин и разнообразных фруктовых настоек. По сравнению с этими напитками, самогон сейчас не так сильно популярен у туроператоров, наверно потому что он больше ассоциируется с Украиной.
Александра Сердюченко, гендиректор туристической компании «Аэлита»

После перегонки начинается облагораживание самогона и его очистка. В баллон высыпают пакетик с марганцем и пачку активированного угля. Бордовую жидкость размешивают и ставят баллоны в холодильник, пока на дно не выпадет весь вредный осадок. Через час чистую жидкость аккуратно переливают через марлю по новым баллонам. От хорошего медового самогона водкой и не пахнет — бесполезно вынюхивать сивушный запах. А на пузырьки на поверхности — верный показатель отличного качества и отличительная черта самогона от «самопала».
Для приобретения лечебных свойств я добавляю в баллоны с самогоном прополис из пчелиного улья. Будущие настойки консервирую и убираю в погреб. Ведь правильный самогон со временем не портится, становясь с каждым годом только лучше и крепче ровно на один градус.
Семен Кочубей, владелец пчелиной пасеки

Конечно, медовая пасека стоит далеко не на каждом подворье. Такое сырье, как свекла, картофель и пшеница, требуют довольно долгой подготовки, а так же двойной перегонки, очистки и фильтрации. Поэтому многие кубанские станичники используют в качестве сырья виноград. Причем свежий виноград брать не обязательно — хорошая брага получается и из выжимки, оставшейся после изготовления домашнего вина. Виноградный жмых используют и в промышленном производстве самогона.
Я поддерживаю людей, которые делают прекрасные напитки для собственного употребления. Многие кубанцы, имея творческую нотку в душе, стараются сделать что-то особенное. В конце прошлого года мы запустили промышленное производство чачи из виноградной выжимки. Таким образом еще и переработка отходов на производстве получается. После двойной сгонки получается дистиллят крепостью под 69 градусов, затем его разбавляют до 40 и 50 градусов и получается виноградная водка.
Юрий Узунов, главный инженер-винодел ОАО «АПФ «Фанагория»

Ради самогона в наш ресторан посетители приходят чаще всего. Сами мы его не делаем, а покупаем у местных лицензированных поставщиков. Посетителям предлагается один вид напитка с «щадящей» крепостью 37-38 градусов. Ведь мы ориентируемся на широкого потребителя, а слишком крепкий самогон не каждому придется по вкусу.
Олеся Иволгина, администратор ресторана кубанской кухни



Как и из чего на Кубани делают вино. Видео: Игорь Калмыков/youtube.com


smartnews.ru
 

14.03.2014