Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Российские регионы заинтересовались опытом Кубани по запрету "энергетиков"

Российские регионы интересуются опытом Краснодарского края об ограничении торговли энергетическими напитками. Об этом в своем микроблоге в Твиттере написал губернатор Кубани Александр Ткачев.

"На этой неделе уже несколько моих коллег попросили поделиться нашим опытом по борьбе со слабоалкогольными энергетическими напитками. ФАС и производители "энергетиков" 2 года оспаривали наш закон на запрет этой отравы. На днях Верховный Арбитражный суд признал нашу правоту", — отметил глава региона.

Созданный судебный прецедент позволит другим регионам страны ограничивать продажу слабоалкогольных и безалкогольных "энергетиков", считает Ткачев.

"Хочу подчеркнуть, что мы не ставили цель подорвать чей-то бизнес – мы защищали здоровье наших детей и подростков. Я рад, что нам это удалось", – подчеркнул губернатор.

Напомним, что запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков" в регионе вступил в силу с 1 сентября 2012 г. Ранее, с 1 июля того же года, в крае запретили торговлю безалкогольными тонизирующими напитками в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также там, где проводятся мероприятия с массовым участием молодежи и подростков. Запрет регулируется краевым законом от 4 июня 2012 г. № 2497 КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Соответствующий запрет решили оспорить ФАС и поставщик напитков ООО "Торнадо". Однако Краевой арбитражный суд в июне 2013г. подтвердил соответствие оспариваемых статей закона Краснодарского края федеральному законодательству и отказал в удовлетворении требований ФАС. Это же решение оставил в силе и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда свои жалобы направляли ФАС и "Торнадо"
 
РБК
14.03.2014