Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На каждого жителя Башкирии в 2013 году пришлось по 12,5 литра легального алкоголя

В 2013 году на каждого жителя Башкортостана пришлось по 12,5 литра легально приобретенного алкоголя. Это на 1,8 литра меньше, чем в 2012 году, сообщили на итоговом заседании коллегии Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей.

— Водки в среднем по республике реализовано в прошлом году 7,4 литра на человека, что меньше уровня 2012 года на 1,6 литра. Тогда на каждого жителя региона приходилось по девять литров, — констатировал заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Камил Галиев.

В целом за 2013 год организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции всех видов, реализовано около 5 млн декалитров на общую сумму более 25 млрд рублей. Из них водки продано около 3 млн декалитров на сумму, превышающую 15 млрд рублей. Что касается структуры потребления водки в Башкортостане, то жители республики отдают предпочтение продукции местного производства. Ее доля превышает 90 процентов.

Между тем предприятиями розничной торговли в прошлом году реализовано алкогольной продукции всех видов на 14 процентов меньше, чем в 2012-м.

По мнению Камила Галиева, снижению реализации алкоголя способствовало прежде всего установление на него минимальных розничных цен. Напомним, с 1 января 2013 года пол-литра водочной продукции стоит не менее 170 рублей.

— Увеличение цены привело к уменьшению потребления легальной алкогольной продукции. Реального снижения потребления, по нашему мнению, не наблюдается, — отметил зампредседателя Госкомитета РБ по торговле. — Другими словами, потребление ушло в теневой сектор. Этому способствовал нелегальный ввоз на территорию республики казахстанской водки, а также переход населения на потребление суррогатной, контрафактной продукции и самогона.

Справка. На территории Башкортостана по состоянию на 1 января 2014 года вели деятельность 2077 лицензиатов на 5983 объектах торговли.


Галина Бахшиева, ИА «Башинформ»
 

14.03.2014