Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"One shot" для Дмитрия Мунтяну

Госсекретарь США Джон Керри стал главным промоутором молдавских вин после того, как во время своего визита в Молдову (4 декабря 2013 г.) сказал журналистам, что попробовал хорошего молдавского вина.

Тогда же он пообещал нашим производителям поддержку на американском рынке. Учитывая российское эмбарго и ситуацию на Украине, отечественные виноделы связывают большие надежды с открытием для своей продукции нового стратегического рынка в этой стране. В этом контексте встречи в Вашингтоне нового директора Национального бюро винограда и вина (НБВиВ) Дмитрия Мунтяну, который входил в состав молдавской официальной делегации, очень важны и интересны.

По словам Дмитрия Мунтяну, представители американских государственных структур и бизнеса, с которыми довелось общаться во время поездки, заинтересованы в том, чтобы помочь Молдове поставлять один из важнейших продуктов нашей экономики на американский рынок. На встрече в департаменте казначейства, в бюро, которое непосредственно занимается торговлей и налогами на алкоголь и табак, вопрос стоял о том, возможно ли упростить процедуры по импорту молдавских вин в США. В частности, речь шла о подписании Меморандума о взаимопонимании, чтобы на официальном уровне установить связь между НБВиВ и этим бюро для обмена информацией и упрощения импорта. И второй документ — о взаимном признании винодельческих практик, что упрощает процесс сертификации. Этот процесс не быстрый, но Грузия его уже успела пройти. Для этого нам посоветовали наладить контакты с "World Wine Trade Group" – некоммерческим объединением винодельческих организаций, представляющих страны Нового света, куда вошла и Грузия. Подписание документа о взаимном признании винодельческих практик позволит нам получить признание наших сертификатов соответствия.

- На этой встрече также присутствовали и представители Администрации внешней торговли, и Департамента сельского хозяйства (из подразделения, занимающегося техническими регламентами по переработанным продуктам, включая вино). Мы обсуждали, каким образом мы можем сотрудничать. Следует отметить, что до этого в рамках встречи премьер-министра в Офисе торговых представительств США с его руководством говорили о подписании различных договоров о преференциях для молдавских товаров, может быть, даже в расширенном формате (GSP+). Много вопросов обсуждалось об упрощении доступа на американский рынок наших вин (чтобы исключить любые ограничительные меры) и об упрощении сертификации.

Американская сторона через государственную программу SABIT (знакомит бизнес-лидеров из евро-азиатских стран с практикой ведения бизнеса в США) готовит визит молдавских виноделов в США летом нынешнего года. Я попросил руководителя данной программы, чтобы это не было просто "study-tour", поскольку нам важно наладить прямые контакты с дистрибьюторами. Мы хотели бы провести презентацию молдавских вин под брендом "Wine of Moldova" для импортеров и дистрибьюторов и для представителей масс-медиа. Этот визит должен стать стартовой площадкой для дальнейших действий, что мы обсуждали с американскими маркетинговыми агентствами.

Также состоялась встреча с исполнительным вице-президентом компании "Southern Wine & Spirits of America" (крупнейшего дистрибьютора в США) Стивеном Бекером. Нужно было заинтересовать его молдавскими винами. В ходе беседы лед немного растаял, и мне удалось его уговорить что-то попробовать. У меня был, как говорят американцы, "one shot", поэтому я привез с собой несколько образцов от разных производителей. Он согласился только на один - "Каберне-совиньон", но, удивившись его качеству, решился продегустивать еще два красных купажа. Совместно с производителями мы отберем вина и организуем отправку образцов в США, т. к. "SW & SA" интересует только качественная продукция, - рассказывает собеседник.


Ангелина Таран
 
Vinmoldova.md
14.03.2014