Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омывающую жидкость, содержащую метанол, запретили продавать в Самаре

Омывающую жидкость, в которой содержится метанол, требуют снять с реализации в Самаре, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

"Управлением Роспотребнадзора по Самарской области направлены информационные письма о приостановке и снятии с реализации стеклоомывающих жидкостей в адреса магазинов, реализующих данную продукцию", — говорится в сообщения.

Как сообщил РИА Новости руководитель Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росолавский, во время проверки выяснилось, что стеклоомывающая жидкость "Gleidstart" содержит метанол. По его словам, использование метанола в бытовой химии, в том числе и в омывающей жидкости, запрещено нормативными документами.

В случае употребления метанола внутрь человек может умереть. Вдыхание паров метанолового спирта также вредно для здоровья и может привести к отравлению. По словам Росолавского, стеклоомывающая жидкость "Gleidstart" представляет опасность для водителей, особенно в холодное время года, когда многие ездят с закрытыми окнами.

Метанол в омывающей жидкости "Gleidstart" нашли после проверки Роспотребнадзора в связи с массовым отравлением в Любытино Новгородской области 6 февраля 2014 года. Группа местных жителей разных возрастов праздновала день рождения одного из них. Семеро человек выпили стеклоомывающую жидкость. Шестеро, в том числе две женщины, скончались. Одна ослепла.

СК возбудил дело по факту ЧП. Полиция изъяла из восьми магазинов в пяти районах Новгородской области около 800 литров аналогичных стеклоомывающих жидкостей.


Екатерина Низамова
 
РИА "Новости"
14.03.2014