Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
По требованию прокуратуры города Казани продавец магазина привлечена к дисциплинарной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетней девушке

Прокуратура г. Казани провела проверку исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проверка проводилась в деятельности индивидуального предпринимателя Аргама Асряна в магазине «Рублёвка».

По закону, к алкогольной продукции относится: пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. Кроме того, законодатель установил запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Между тем, в нарушение действующего законодательства, 14 января 2014 г. в вечернее время продавец магазина «Рублёвка» 24-летняя Наргиза Акбарова, не уточнив возраст посетителя, реализовала 17-летней несовершеннолетней девушке алкогольную продукцию – 2 бутылки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью по 60 рублей каждая.

По итогам проверки прокуратура направила в адрес индивидуального предпринимателя Аргама Асряна представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь продавца к дисциплинарной ответственности. Акбарова привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание.
 
Новости Прокуратуры РФ
14.03.2014