Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупнейший в мире производитель алкоголя компания Diageo анонсировала, что Эндрю Морган, президент направления новых бизнесов, намерен покинуть компанию и выйти на пенсию

Крупнейший в мире производитель алкоголя компания Diageo анонсировала, что Эндрю Морган, президент направления новых бизнесов, намерен покинуть компанию и выйти на пенсию, сообщила компания в пятницу. Исполнительный комитет Diageo он покинет 30 июня 2014 г., саму компанию — 30 сентября 2014 г., после чего будет продолжать работу над построением портфеля, не занимая руководящих должностей.

«Эндрю сыграл важную роль в росте Diageo за более чем 27 лет работы в компании. Он провел более 12 лет в нашем исполнительном комитете и внес за время своей карьеры огромный вклад. Я благодарен ему за роль, которую он сыграл в расширении глобального покрытия Diageo и появлении на растущих рынках. Все сотрудники Diageo желают Эндрю успехов в его будущих начинаниях», — цитируются в сообщении слова исполнительного директора Diageo Айвана Менезеса.

До своего назначения на пост президента направления новых бизнесов в ноябре 2012 г. Морган семь лет занимал пост президента Diageo в Европе. К его заслугам относится успех компании в маркетинге, стратегии и общих управленческих позициях компаний Guinness и Diageo с момента присоединения к Guinness Plc в 1987 г.

В последние несколько лет Diageo была сосредоточена на приобретениях именно на развивающихся рынках. В 2011 г. компания приобрела производителя ракии Mey Icki, в 2012 г. — бразильский бренд кашасы Ypioca, а в прошлом году — китайского производителя водки Shui Jing Fang.

Впрочем, в секторе развивающихся экономик Diageo по-прежнему есть над чем работать. В опубликованной 30 января отчетности за первое полугодие финансового года говорится о сокращении потребления пива в Нигерии из-за общего замедления развивающихся экономик, а также о снижении продаж в Китае. Компания наряду с другими производителями спиртных напитков пострадала от антикоррупционной политики китайского правительства. Из-за нее продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе за полгода упали на 10%, причем водки Shui Jing Fang — сразу на 66%. Сейчас Китай — крупнейший в мире потребитель алкоголя: здесь потребляется, по данным International Wine & Spirit Research, около 38% всех напитков в мире.
 
Ведомости
14.03.2014