Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Транснациональные корпорации потребительского рынка не намерены сокращать бизнес в России

Политический кризис на Украине никак не отразился на бизнес-планах транснациональных корпораций в России, работающих в сфере потребительского рынка. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС представители ведущих международных компаний, работающих на российском рынке. "У нас все как обычно, изменений нет. Компания работает в обычном режиме", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель The Coca-Cola Company в России Владимир Кравцов.

Компания Mondelez (ранее Kraft Foods) заверила, что не намерена менять свои планы в отношении России. В 2013 году бизнес Mondelez International в России вырос в диапазоне 10-15% и имел оборот $1,2 млрд, объем инвестиций в производство составил $71 млн, уточнила Яна Гуськова, директор по корпоративным вопросам и отношениям с органами государственной власти ООО "Мон'дэлис Русь".

Unilever, у которого традиционно рынки сбыта России, Украины и Белоруссии обслуживаются единым бизнес-подразделением, пересматривать свои планы относительно развития компании в регионе не собирается. "Наша цель как одного из лидеров на рынке товаров повседневного спроса - обеспечивать своих потребителей продукцией, отвечающей высшим стандартам качества и безопасности, по конкурентной цене", - заявили в компании.

Российское подразделение розничной компании Auchan сообщило, что не собирается вносить коррективы в свои планы по развитию в связи с ситуацией вокруг Украины и общей международной обстановкой.

Сеть товаров для дома и ремонта IKEA также не намерена пересматривать свой бизнес-план в РФ в связи с последними событиями на Украине. "Мы считаем Россию стратегически важным рынком и намерены развивать здесь все направления нашего бизнеса", - отметили в пресс-службе IKEA в России. К 2020 году в РФ запланировано открытие пяти новых магазинов - в этих целях компания рассматривает прежде всего города с населением более 500 тыс. человек.

Российский Danone не комментирует ситуацию по Украине. Однако украинское подразделение транснациональной компании в официальном сообщении уведомило потребителей, что все местные заводы работают в обычном режиме, продукция поставляется в том числе и в Крым. "Данон Украина" управляет тремя заводами - "Галактон" (Киев), "Кремез" (Кременчуг), "Данон Днипро" (Херсон). Из украинского молока изготовляется 97% продуктов компании, производимых группой в этой стране.

Не оказывает влияние политический кризис и на компании, работающие на рынках табачных и алкогольных изделий, где в последние годы наблюдается по ряду направлений падение продаж на фоне государственной политики ограничения потребления россиянами такой продукции.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании "Балтика" группы Carlsberg Алексей Кедрин заверил, что компания не пересматривает свои планы. Он отметил, что каждый день происходит что-то новое, что может повлиять на бизнес, например, вопросы безопасности. "Могут быть локальные решения, которые обеспечивают вопросы безопасности. Но изменение стратегии в принципе не может быть из-за одной причины, даже если она значительная. Это всегда комплекс причин", - заключил представитель Carlsberg.

Генеральный директор производителя вин, алкогольной продукции и других напитков Gruppo Campari Боб Кунце-Концевич сказал ИТАР-ТАСС, что в связи с обострением ситуации на Украине "мы пока ничего серьезного не почувствовали, будем продолжать мониторить ситуацию". Продажи группы по итогам 2013 года в России выросли на 36,9% по сравнению с 2012 годом.

Не повлияет политический кризис на Украине и на российский бизнес транснациональных табачных компаний. Так, Japan Tobacco Int. (JTI) намерена сохранить свое присутствие на российском рынке в прежнем объеме. "Единственное, что может повлиять - это курс рубля по отношению к доллару из-за сырья", - отметил в беседе с ИТАР-ТАСС управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин.

В свою очередь директор по коммуникациям и связям с общественностью Philip Morris International в России и Белоруссии Ирина Жукова сообщила, что на сегодняшний день аффилированные компании Philip Morris в России продолжают осуществлять свою деятельность в полном объеме.

В ряде компаний, включая British American Tobacco Russia и PepsiCo, отказались от комментариев.
 
ТАСС
13.03.2014