Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратов. Общественница предложила запретить продажу в области энергетических коктейлей

В ходе сегодняшнего заседания Общественной палаты Саратовской области присутствующие обсудили вопрос употребления алкогольной продукции несовершеннолетними и роста преступности среди них. На заседании собрались представители двух комиссий: по взаимодействию с силовиками и по делам несовершеннолетних.

В начале дискуссии председатель одной из комиссий Наталья Королькова в качестве примера привела ситуацию в Краснодарском крае, где местные власти запретили продажу энергетических алкогольных коктейлей. «Об этой проблеме совершенно однозначно говорили представители надзорных органов, которые разбирались и рассказывали нам, что в этих баночка находится. А в каждой из них в пересчете на водку 100 граммов водки. А еще там две, а то и три банки кофе. И наша молодежь пьет это, смотря на эти красивые баночки, нанося огромный вред своему организму», - отметила она. Королькова предложила членам палаты выступить с законодательной инициативой и принять такой же закон в Саратовской области. Также она затронула и тему подростковой преступности: по статистическим данным, за прошлый год в регионе несовершеннолетними было совершено 802 преступления.

Однако председатель комиссии по делам несовершеннолетних в правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин предложил говорить о динамике не только в рамках конкретного года или нескольких лет, а учитывать данные за больший период. Так, по его словам, в конце девяностых подростковых преступлений за год совершалось около 1400-1500. «Да, мы говорим о том, что возросла преступность из корыстных умыслов. Но ее порождает то, что у одного подростка телефон на пять тысяч, а у второго — за пятнадцать. Расслоение общества это порождает. Если говорить об итогах нашей деятельности, нас всех, то в промежуток с 23 до 8 часов количество потерпевших подростков снижено на 23 %, это тоже результат», - добавил он.


nversia.ru
 

13.03.2014