Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Ризван Курбанов призвал запретить производство слабоалкогольных напитков

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон о регулировании производства и оборота алкоголя

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в четверг, 13 марта, рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В связи с этим заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов напомнил, что 3 марта Высший арбитражный суд России поддержал решение властей Краснодарского края, которые в соответствии с региональным законодательством запретили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

«В связи с масштабностью проблемы, выражающейся в росте производства слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков, объемов их продаж и потребления, особенно в молодежной среде, предлагаю парламентариям в субъектах Российской Федерации поддержать инициативу коллег Краснодарского края и принять в регионах законы, направленные на установление ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», - заявил Курбанов.

По его мнению, депутаты в регионах при решении данного вопроса должны понимать, что от их волеизъявления «зависит судьба нашего молодого поколения».

Парламентарий напомнил, что из заключения Главного государственного санитарного врача следует: средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе от 11 до 24 лет потребляют алкоголь более 70%, и «эта тенденция продолжает расти».

«Данная проблема затрагивает каждый дом, каждую семью и напрямую создает угрозу национальной безопасности. Международная практика свидетельствует о том, что в большинстве цивилизованных стан мира, таких как США, Германия, Франция, Дания, уже запретили распитие и производство этого яда», - заключил Курбанов.


er.ru
 

13.03.2014