Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Татспиртпром: Осторожно, контрафакт!

В нашей стране культура потребления спиртных напитков всегда была «больным» вопросом. Более того, по данным статистики ежегодно в нашей стране от отравлений некачественным алкоголем страдают десятки тысяч людей. И, к сожалению, цифра растет из года в год. Особенно, на фоне ежегодного повышения акцизов на алкогольную продукцию - только за последние 2 года минимальная цена на крепкие алкогольные напитки выросла более чем в 2 раза.

Если сами производители дорожат здоровьем и уважением своих покупателей, совершенствуя технологии и повышая качество продукции, то «кустари», живущие за счет контрафактной продукции просто «греют руки» на чужой беде. Так, в 2013 оборот нелегальной спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан составил порядка 50% от общего объема проданного алкоголя (по данным Национальной Алкогольной Ассоциации). Львиная доля этого «суррогата» завозится из-за пределов Республики и в лучшем случае может содержать напитки невысокого качества. Стоит отметить, что объектами незаконного тиражирования становятся известные алкогольные бренды. Такая продукция наносит вред не только производителям и государству в виде недополученных акцизов и налогов, но и здоровью граждан, причем, в последнем случае, ущерб может оказаться непоправимым.

Сегодня, борьба с контрафактом идет как со стороны правоохранительных органов, так и крупнейших производителей алкогольной продукции. В нашей республике компания «Татспиртпром» прилагает немало усилий, чтобы защитить рынок и свои бренды от подделок, но без внимательного подхода рядовых покупателей эту проблему решать сложнее.

Не секрет, что сегодня существуют, так называемые, «псевдо-нелегальщики», которые продают, якобы неучтенный товар в канистрах или оригинальной таре с ликеро-водочного завода. Безусловно, это уловка для покупателя! Если продукт неизвестной марки, бутылка без акцизной марки или неизвестного производителя может навести на мысль о контрафакте, то в случае рекомендации со стороны нерадивого продавца, легко проглядеть контрафакт, позарившись на заманчиво низкую цену за популярную торговую марку, независимо от того, в какой таре она продается.

Такой товар не имеет никакого отношения к легальному производству. Например, на предприятиях ОАО «Татспиртпром» система контроля организована настолько серьезно, что с территории производственных цехов невозможно вынести не то что алкогольную продукцию, но даже комплектующие для ее производства на стороне. Весь произведенный алкоголь и используемый спирт фиксируется системой ЕГАИС с передачей данных на сервера Росалкогольрегулирования в режиме реального времени. Любые отклонения в производстве, вплоть до сотых долей литра, тут же фиксируются, что впоследствии, является основанием для проведения расследования причин расхождении данных. На фоне жесточайшего контроля, устоявшийся миф об спирте, водке или коньяке, слитом на производстве выглядит нелепо.

Для получения максимальных гарантий качества и происхождения алкогольной продукции, напитки следует покупать только в крупных торговых сетях и специализированных магазинах, например, в сети «Арыш Мае». Если появились сомнения о происхождении алкоголя, стоит призадуматься и, по возможности, уточнить информацию по горячей линии ОАО «Татспиртпром» (тел.: 8-919-626-6000) либо на сайте Госалкогольинспекции РТ.

Согласитесь, здоровье важнее выгодны в несколько десятков рублей.


tatspirtprom.ru
 

13.03.2014