Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кыргызстане простаивают восемь основных предприятий по производству водки

В Кыргызстане простаивают восемь основных предприятий по производству водки. Об этом сегодня, 13 марта, ИА Tushtuk сообщил президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев. Ранее представители ассоциации предупреждали правительство и общественность о том, что повышение акциза на водку повлечет за собой увеличение контрафакта. По словам Куренкеева, «хмурые» прогнозы бизнесменов сбылись.

«Акциз повысился, теневая отрасль развивается. Силовые структуры должны слаженно работать в этом отношении, но мы не видим активной борьбы с производителями контрафакта, рынок не очищается, и с 15 февраля предприятия по очереди начинают простаивать из-за нехватки оборотных средств. Всего в Кыргызстане восемь лицензированных предприятий, все они приостановили работу. В итоге государство теряет огромные деньги в бюджете, потому что контрафактная водка намного дешевле оригинала, а благодаря поднятию акциза теневые производители стали больше зарабатывать», — проинформировал Куренкеев.

Он отметил, что в 2014 году в виде акцизного налога государство ожидает от официальных производителей водки 1 млрд 89 млн сомов акцизного налога.

«Мы принесем больше миллиарда сомов в бюджет, и просили правительство выделить нам кредиты в виде 164 млн сомов, чтобы выйти из этой ситуации хотя бы в 2014 году. Нам обещали помочь, но чиновники пока не предпринимают действий в этом направлении. Прежде мы никогда не просили денег у государства и справлялись своими силами. Сейчас у нас не остается выбора», — пояснил Куренкеев.


tushtuk.kg
 

13.03.2014