Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почти 40% россиян не готовы платить за водку более 199 рублей

Новости. Более трети россиян (37%) не готовы платить за водку более 199 рублей - новой минимальной цены на полулитровую бутылку, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг.

"В случае необходимости приобрести крепкий алкоголь более трети наших сограждан (37%) готовы потратить на одну полулитровую бутылку водки не более 199 рублей – нового ценового минимума, который официально установлен с 11 марта 2014 года. Чаще других подобный ответ давали респонденты с низкими доходами (40%) и пожилые люди (37%)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

По данным социологов, 21% опрошенных готов заплатить за полулитровую бутылку водки от 200 до 249 рублей, еще 14% россиян отдали бы от 250 до 300 рублей. А более высокую цену готовы заплатить 9% респондентов.

Социологи выяснили, что самым популярным алкогольным напитком среди россиян является пиво – 12% респондентов употребляют его раз в неделю и чаще. При этом 28% опрошенных пьют пиво каждый месяц.

"В то же время наши сограждане реже пьют различные вина (26%), а также водку и самогон (20%). Наименее употребляемыми напитками среди респондентов являются коктейли и коньяк: их никогда не пробовали 80% и 60% опрошенных соответственно", - сообщает ВЦИОМ.

Опрос был проведён 15-16 февраля. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
ПРАЙМ
13.03.2014