Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Красноярске продолжается борьба с незаконной торговлей алкоголем

Нон-стоп по бутылкам

В Свердловском районе продолжается борьба с незаконной торговлей алкоголем. Сотрудники полиции совместно с представителями администрации регулярно на протяжении всего года будут проверять, соблюдают ли продавцы магазинов, ларьков и павильонов, расположенных на территории Свердловского района, правила торговли спиртным.

Как известно, с 23 до 8 часов продавать алкоголь в магазинах, павильонах и ларьках нельзя. А с 1 января 2013 года торговать алкоголем даже днём можно исключительно в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров, оборудованных охранной сигнализацией, сейфом и кассовым аппаратом.

- В 2013 году мы проверили 209 торговых объектов, - рассказывает Максим Соляк, начальник отдела экономического развития администрации Свердловского района. - За этот период было составлено 103 протокола. Нарушения у всех штрафников зафиксированы разные. Большинство из них - продажа алкоголя в нестационарных магазинах: 74 от общего числа. Остальные - торговля спиртным после 23 часов. В этом году мы активно продолжим рейды.

Проверки чиновники и полицейскими будут проводить стандартным способом - осуществлять контрольную закупку. Технология проста: сотрудник правоохранительных органов, переодетый в штатское, заходит в магазин после 23 часов и попросить продать алкоголь. Если просьбу покупателя удовлетворят и продадут ему янтарный напиток или что-нибудь покрепче, на продавца и владельца торговой точки тут же составят административный протокол и выпишут штраф до 5 тысяч рублей. Если же тайному покупателю продадут алкоголь в нестационарной торговой точке, владельцев павильончиков и ларьков ждут штрафы от четырёх до 40 тысяч рублей.

Также предприниматель может лишиться продукции - закон позволяет сотрудникам правоохранительных органов конфисковывать товар.

- Когда продавцов ловишь за руку, обычно никто не сопротивляется, не пытается скандалить и доказывать свою правоту, - говорит Максим Геннадьевич. - Все соглашаются с санкциями, обещают больше не вести незаконную деятельность. Но, к сожалению, не все выполняют свои обещания, поэтому мы вынуждены регулярно перепроверять информацию.

Некоторые торговые точки даже меняют свою направленность и вместо алкоголя начинают продавать что-нибудь другое. Например, в 2013 году в Свердловском районе поменяли ассортимент четыре магазина.

- К сожалению, некоторые владельцы торговых точек игнорируют закон, несмотря на грозящие штрафы, - говорит Владимир Упатов, руководитель администрации Свердловского района. - Но совместно с правоохранительными органами мы будем организовывать регулярные проверки и привлекать нарушителей к ответственности. Помимо рейдов, мы будем активно проводить профилактические мероприятия и разъяснительные беседы с жителями: они могут обращаться правоохранительные органы либо в администрацию района, если увидят, что в торговых точках алкоголь продают с нарушениями. Мы будет разбираться в каждой ситуации индивидуально.

Жители Свердловского района, заметившие магазин или павильон, продающий алкоголь с нарушениями, могут обращаться:

- отдел экономического развития администрации района, тел. 2-619-888;

- телефон доверия МУ МВД России «Красноярское» 2-111-989.


Маргарита КОМИНА, bornovosti.ru
 

13.03.2014