Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
52 процента россиян считают, что повышение цен на алкоголь приведет к потреблению суррогата – опрос

34 процента респондентов опасаются роста смертности в результате алкогольных отравлений.

52 процента россиян уверены, что повышение акцизов на алкоголь может привести к росту потребления некачественного суррогатного алкоголя, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

ВЦИОМ представил данные о том, каков уровень потребления алкогольных напитков среди россиян, сколько граждане тратят на алкоголь и где его приобретают.

12 процентов респондентов предпочитают употреблять пиво, причем один раз в неделю и чаще. 28 процентов опрошенных позволяют себе «выпить баночку» каждый месяц. В то же время жители России реже пьют различные вина (26 процентов), а также водку и самогон (20). Менее популярными напитками у россиян являются коктейли и коньяк: их никогда не пробовали 80 и 60 процентов опрошенных соответственно.

28 процентов респондентов в последние полгода чаще всего приобретали водку в больших супермаркетах, 23 – в магазинах шаговой доступности около дома или работы. Лишь 8 процентов участников опроса покупали крепкий алкоголь в «алкомаркетах». Еще 2 процента опрошенных заявили, что приобретали водку в палатках и киосках, несмотря на то, что в настоящее время продажа алкогольной продукции в подобных местах запрещена. При этом, согласно данным опроса, 50 процентов россиян вообще не совершали подобных покупок в последнее время.

49 процентов опрошенных платили за полулитровую бутылку менее 199 рублей. При этом 28 процентов респондентов признались, что средняя цена, по которой они брали «поллитра», была ниже 170 рублей, т.е. законодательно установленной минимальной стоимости. Еще 42 процента покупали бутылку водки за 200-300 рублей.

37 процентов россиян готовы потратить на одну полулитровую бутылку водки не более 199 рублей – нового ценового минимума, который официально установлен с 11 марта 2014 года. Чаще других подобный ответ давали респонденты с низкими доходами (40 процентов) и пожилые люди (37).

52 процента россиян пришли к выводу, что дальнейшее повышение акцизов на алкоголь приведет к увеличению потребления некачественного суррогата. Следствием увеличения налоговых сборов на алкогольную продукцию может быть и рост подпольной торговли спиртосодержащими жидкостями, считают 39 процентов. 34 процента участников опроса опасаются роста смертности в результате алкогольных отравлений.

Часть россиян назвали и положительные стороны повышения акцизов: 22 процента отметили рост налоговых поступлений в бюджет, 12 процентов – сокращение потребления алкоголя в целом, 10 – снижение доступности спиртного для несовершеннолетних.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 15-16 февраля 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.


Татар-информ
 

13.03.2014