Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нижегородские производители алкоголя нарастили объемы производства

Совещание «О состоянии алкогольного рынка и мерах по противодействию незаконного оборота алкогольной продукции в 2013г.» состоится в нижегородском Кремле в 15:00. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг.

На совещании пойдет речь о ключевых моментах работы участников алкогольного рынка Нижегородской области в 2013 году и первоочередных задачах, которые министерство поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области ставит перед собой в наступившем году. Речь также пойдет о взаимодействии с руководителями предприятий алкогольной и пивоваренной отраслей, оптовыми и розничными организациями, правоохранительными и контролирующими органами.

Справка

За прошедший год акцизные поступления в областной бюджет от оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива составили 6 миллиардов 567 миллионов рублей, что на 1 миллиард 379 миллионов превышает результат поступивших акцизов в 2012 году.

На территории Нижегородской области алкогольная и пивоваренная отрасли представлены одним спиртовым заводом, пятью ликероводочными и винодельческим заводами, в сфере производства пива и пивных напитков работает 8 предприятий. Данные предприятия дислоцируются в Нижнем Новгороде, Выксе, Дзержинске, Арзамасском, Кстовском, Лысковском, Чкаловском районах, на которых работают около 2 тысяч трудоспособного населения.

Среди предприятий, увеличивших рост объемов производства можно отметить:

ООО «Дзержинский пивоваренный завод» и ЗАО «Пивоваренный завод «Лысковский» увеличили объемы производства в 1,5 раза, ООО «Сордис» — на 6%, ЗАО «РООМ» — 5%.

Нельзя не отметить предприимчивость винодельческого завода «Бальзам» обеспечившего производство продукции с ростом на 12%.

Свои лидерские позиции и долю рынка уверенно сохраняет филиал «Волга ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен».

Несмотря на кризисные ситуации, происходящие в сфере производства и оборота алкогольной продукции, для сохранения темпов роста объемных показателей и акцизных платежей в областной бюджет все предприятия отрасли проводят целенаправленную работу по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, расширению рынка сбыта на территории Нижегородской области и за её пределами.

Активность по вывозу произведенной продукции в другие регионы России проявляют акционерное общество «Арзамасспирт», а также все ликероводочные и пивоваренные заводы. Реализация продукции нижегородских предприятий осуществляется на рынках 73 регионов России и 11 зарубежных стран.

В 2013 году объемы вывоза в другие субъекты Российской Федерации составили более 23 миллионов декалитров, поставлено на экспорт более 410 тысяч декалитров алкогольной и пивоваренной продукции, удельный вес продажи подакцизной продукции местных товаропроизводителей на региональном рынке превысил 37%.

Важным для предприятий алкогольной отрасли является участие в международных и республиканских выставках и конкурсах, где создаются благоприятные условия для формирования позитивного имиджа выпускаемой продукции.

Так, несколько лет подряд алкогольные предприятия «СОРДИС» и «Бальзам» завоевывают престижные награды на международной выставке «ПРОДЭКСПО». В дегустационных конкурсах, проведенных в рамках 21-ой Международной выставки «ПРОДЭКСПО-2014», водка «Сормовская Люкс», произведенная ликероводочным заводом «Сордис», удостоена награды «ЗВЕЗДА ПРОДЭКСПО», другие виды выпускаемой продукции удостоены 25 медалей различного достоинства.

В феврале этого года «ЗВЕЗДА ПРОДЭКСПО» присуждена коктейлю винному газированному «Сабраж блэк», произведенному ООО «Бальзам».

Активное участие в выставках принимают также акционерные общества «Стандартъ» и «Пивоваренный завод Лысковский».

Следует отметить конструктивную работу по налаживанию взаимовыгодных партнерских отношений с зарубежными странами, которую проводит общество «Стандартъ». В прошлом году общество представляло свою продукцию в Гонконге, где водки «ПЛАТИНУМ клюква», «с серебром ПРЕМИУМ» удостоились золотых медалей, водка «Узола» — серебряной медали, водке «Русская эскадра» присуждена премия «Trophy Winner 2013». Награды были присуждены на основании оценок слепой дегустации, проведенной оптовыми закупщиками из Юго-Восточной Азии.

Для поиска потенциальных партнеров в иностранных государствах ООО «Стандартъ» и ООО «Сордис» направили в Министерство экономического развития Российской Федерации Паспорт — проектов для выхода на рынки стран ШОС, Юго-Восточной Азии и ближнего зарубежья.

За прошлый год в развитие производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции предприятия отрасли инвестировали более 550 миллионов рублей собственных и заемных средств.


Время Н
 

13.03.2014