Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рынок сбыта молдавских вин

Как говорит одна известная английская пословица, Do not put all of your eggs in one basket ("не ложи все яйца в одну корзину"). С нашим экспортом вина эта пословица оправдала себя в национальном масштабе. Обжегшись в 2006 году на российском эмбарго, наши производители приложили усилия и понемногу перераспределили экспорт по другим направлениям.



На сегодняшний день Россия уже не является самым важным покупателем молдавского вина. Тем более, что и российский потребитель в первую очередь ориентируется на испанские, французские и итальянские вина, которые составляют в импорте России соответственно 16%, 16% и 14%, в то время как молдавские – 7%. Что движет российским потребителем – желание подняться на более высокую социальную ступень за счет покупки французских вин или желание откреститься от общей с нами истории? Пожалуй, это вопрос для философской беседы за бокалом вина. Но факт остается фактом. С другой стороны, наверное, и качество молдавских вин, поставляемых в Россию, зачастую оставляло желать лучшего.

Вместе с тем, можно отметить и положительную тенденцию – за последнее время вырос наш экспорт в Белоруссию (до 35%) и, что более важно, доля молдавских вин в импорте Белоруссии составляет 83%, то есть мы являемся основным поставщиком для этой небольшой страны.

Доброе начало положено, и молдавским производителям остается работать и дальше в этом направлении, находя новые рынки. Потенциальными направлениями являются скандинавские страны и Прибалтика – соседи Белоруссии.

На протяжении 2013 года были положены основы стратегии национального бренда вина для Молдовы. В конце года была запущена визуальная составляющая – логотип национального бренда. Magenta Consulting принимала участие в этом интересном проекте и очень надеется, что в ближайшее время молдавские вина найдут своего потребителя на новых рынках. Также очень важно, чтобы наши вина были по достоинству оценены в том числе и на своих исторических рынках – в России, Казахстане, Украине.
 
Vinmoldova.md
13.03.2014