Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Caffeine free. Уральский депутат запретит «молодежные» напитки

Госдума РФ озаботилась слабоалкогольными напитками, содержащими кофеин. Вернее, депутаты озаботились здоровьем тех, кто употребляет такие напитки. Одним из авторов законопроекта значится прикамкий депутат Алексей Пушков.

«Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами», – пишут авторы законопроекта, 11 марта поступившего в парламент РФ. Госдума признает, что алкогольные напитки с кофеином, в народе «энергетики», ориентированы как раз на молодежь, причем на молодежь до 18, несмотря на то, что до 18 по закону продавать алкоголь запрещено.

Предлагаемый законопроект предлагает запретить производство и оборот слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, содержащих этиловый спирт (от 1,2 до 12% объема) и кофеин в количестве не менее 0,151 мг/мл. Иными словами, с полок магазинов будут убраны все так называемые коктейли, о вреде которых последнее время много говорят врачи.


Иван Шумков, «Вечерние Ведомости»
 

13.03.2014