Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России стали меньше пить, сообщили в Госдуме

Употребление алкоголя в России снизилось до 13,5 литра абсолютного алкоголя на душу населения. По данным ВОЗ, допустимый уровень составляет 8 литров.

В России с 2009 по 2013 годы стали меньше пить спиртное, но от алкоголя в стране по-прежнему гибнут около 75 тыс. человек в год. Такие данные привела член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо ("Единая Россия") на "круглом столе", посвященном государственной политике по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.
Сколько пьют в России

Сославшись на оценки экспертов Всемирной организации здравоохранения, парламентарий отметила, что "превышение допустимого уровня употребления алкогольной продукции из расчета 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения является крайне опасным для здоровья нации".

Так, употребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин, сказала она.

Натхо напомнила, что, по данным Росстата РФ, употребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литров в 2013 году. "По статистике Роспотребнадзора, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тыс. 200 человек", - сообщила она, уточнив, что "это прямые потери, когда человек умирает сразу же после принятия алкоголя и необязательно от некачественного спиртного".

Ежегодно в России производится 1 млрд 525 млн литров пива, 1 млрд 120 млн литров водки, продолжила депутат.

Самый большой урон для нации был, когда мы взяли курс на производство пива член комитета Госдумы по охране здоровья Натхо Разиет

"Бизнес нашел легальный рынок сбыта в молодежной аудитории, сделал циничную рекламу, "заточенную" на молодежь и подростков", - констатировала представитель профильного думского комитета. "А их физиология такова, что они быстро подсаживаются, у них путь до алкоголизма очень короткий", - добавила она.

По мнению Натхо, важным фактором является и то, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержат привлекательные для молодежи наименования и символику. В этом контексте, по ее мнению, "требует серьезного обсуждения (внесенный в Госдуму. - Прим. ИТАР-ТАСС) законопроект, предполагающий увеличение возраста, с которого молодые люди могут приобретать алкоголь, - начиная с 21 года".

Что пьют в Москве

По данным на декабрь 2013 года, москвичи за последние 10 лет стали пить меньше водки, предпочитая ей вино и пиво. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, согласно статистике, в 2012 году в Москве по сравнению с 2002 годом потребление водочной продукции столичными жителями сократилось на 21%. При этом москвичи выпили в два раза больше вина, в то время как потребление пива, несмотря на последние запреты, увеличилось на 5%.

По словам Немерюка, москвичи стали меньше пить алкоголя в 2013 году. "По 2013 году общая тенденция идет - потребление алкоголя сокращается", - сказал он.

Немерюк также сообщил, что в последнее время в столице участились случаи продажи элитного контрафакта. В среднем по стране его доля составляет 20-30%.

ИТАР-ТАСС
 

13.03.2014