Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Традиции, которым более 100 лет

Истории любого успеха, как известно, пишут люди. Одна из них – история о производстве алкогольных напитков – началась более 100 лет назад в небольшом сибирском городке Ишим на складе №6. Сегодня она превратилась в летопись крупного завода, успехи которого давно перешагнули границы не только самого городка, но и всей Сибири.

История Ишимского винно–водочного завода началась в конце XIX века, когда в городе Ишиме Тобольской губернии был открыт винный склад №6. Чуть позже в 1902 году было получено разрешение на розлив водки. В те времена производство русского национального напитка находилось в руках государства, благодаря чему и доставка спирта, который поступал из Омска и Кургана, и розлив водки осуществлялись под строжайшим контролем. В 1912 году предприятие получило статус водочного завода.

В начале XX века ассортимент был невелик — торговали водкой "Николаевская", которая продавалась в трёхлитровых бутылках на четверть ведра, а также в ёмкостях объёмом 1,3 литра (так называемый штоф) и в небольших бутылках на 75 граммов (шкалик или осьмушка).

В 1939 году начался выпуск водки "Московская особая", которая стала визитной карточкой предприятия в советские времена. Отдельное место в летописи Ишимского завода занимают страницы военного времени. Тогда на его территории было развёрнуто производство гильз для снарядов. В короткие сроки удалось оборудовать и запустить литейный, столярный, токарный, электрический и сварочный цеха. Кроме того, заводчане изготавливали и "профильную продукцию" — особую спиртовую пасту для фронта (её использовали в полевых условиях для разогрева пищи). После войны промышленное производство, которое работало на территории завода, переориентировали на выпуск гражданского оборудования (кухонных плит, колосников, печных заслонок и т.п.). И только в 1950 году завод снова обрёл свой прежний статус предприятия, производящего ликёро–водочную продукцию.

Ассортимент 60–70 хх годов даже сегодня звучит как песня: настойки "Вишнёвая" и "Апельсиновая", наливка "Рябина на коньяке", водки "Спотыкач" и "Ерофеич", "Сливянка", "Лимонная", "Терновая", "Украинская горилка", "Анисовый ликер". В те времена линейка продукции включала более 60 позиций, к которой в 80–е добавились сиропы и соки, концентрированные только на натуральном сырье, также осваивалось производство минеральной воды. Свой 90–летний юбилей в 1992 году заводчане встретили именным бальзамом "Ишимский".

История нового времени, которая началась в сложные для многих "нулевые", позволила заводу взять новую высоту. На территории было открыто керамическое производство уникальной тары, благодаря чему продукция предприятия получила эксклюзивную упаковку. В такие бутылки разливали собственные бальзамы и натуральные грузинские вина, переводя часть ассортимента в более дорогую ценовую нишу. К столетнему юбилею, который отмечался в 2002 году, был открыт цех шампанских вин, появилась новая торговая марка "Новэра". Год спустя ценители бальзамов смогли попробовать новые композиции "Сибирского стандарта" и "Таёжного лекаря". К юбилею Тюменской области, который отмечали в 2004 году, заводчане приурочили выпуск особой водки, которую и назвали по особому — "Сибирская Элитная Люкс". Громкие прилагательные были использованы с полным на то основанием, так как в производстве водок используются исключительно зерновые спирты высшего качества ("люкс").

Сегодня Ишимский винно–водочный завод продолжает развивать производство элитных настоек и бальзамов на травах, вин собственного брожения, традиционно качественных водок, коньяка. В основе — качественное натуральное сырьё, традиции и современные технологии. На заводе считают, что такой подход — это один из вариантов, который позволит вернуться к правильной культуре пития.

Продукция Ишимского винно-водочного завода получила высокую оценку потребителей, а кроме того, она была отмечена на различных международных и отечественных конкурсах. Бальзам "Ишимский", который по праву считается жемчужиной коллекции, неоднократно становился обладателем Гран–При, медалей, почётных дипломов. Среди наград — диплом 1-ой степени, завоёванный на конкурсе " 100 лучших товаров России" в 2003 году , золотая медаль международного конкурса "Вино.Водка.Табак–2004", золотая медаль международного конкурса "Продэкспо–2007", серебряная медалью "Продэкспо – 2010" и "Продэкспо – 2012", золотая медаль "Продэкспо – 2011" и "Продэкспо – 2013".

Имеют награды и другие алкогольные напитки Ишимского винно-водочного завода. Бальзам "Таёжный лекарь" и сладкая настойка "Миндаль на коньяке", которая открывает новую палитру вкусов, получили серебряные медали в престижной номинации "Лучший продукт года" в 2011 году, дипломом лауреата было отмечено сливовое вино "Тёщин погребок". Другие настойки на коньяке из этой серии также завоевывали многочисленные награды в конкурсах.

Что такого особенного в этой продукции, в оценке которой единодушны и профессиональные ценители, и рядовые потребители? Ответ прост — во вкусе и в традициях. Для производства бальзамов используются эфиромасличные растения (полынь горькая, тысячелистник, душица обыкновенная, кориандр посевной, зубровка душистая, лавр благородный, можжевельник, мускат, мята перечная, мелисса лекарственная, иссоп обыкновенный). Кроме того, в рецептуру входят растения, содержащие полифенольные соединения (корневище лапчатки и плоды черёмухи) — они наделяют бальзамы вяжущим вкусом, и растения с тритерпеновыми сапонинами (корень солодки), которые придают сладости. Также в бальзамы добавляют мёд, коньяк, сахар, ромовую или ананасовую эссенции, кофе, спиртованный яблочный сок, гвоздичное и мятное масло. Вся эта палитра вкусов и ароматов действует не только на вкусовые и обонятельные рецепторы, но и благотворно влияет на организм в целом. И это в первую очередь относится к вермутам Ишимского завода, которые настояны на ароматических травах. Эти напитки содержат только природные компоненты высочайшего качества. В вермутах серии Chiardo утончённый букет вина продолжен в пряной композиции травяных настоев, в сладком вкусе карамели и приятной горчинке полыни. Мягкий аромат наполнен тонами гвоздики, мелиссы, корицы, тысячелистника.

Линейка натуральных фруктовых вин торговых марок "Тещин погребок" и "Плодовый бочонок" представлена полусладкими напитками крепостью 10–12%. Это Вишнёвое, Грушевое, Яблочное, Сливовое и Абрикосовое вино, которое нравится потребителям благодаря роскошному букету и вкусу созревших на солнце фруктов. Вино получается в процессе брожения яблочного сока, который затем соединяют с концентрированными плодовыми соками. Только натуральные фрукты составляют композиции этих вин, это как будто лето, аромат которого удалось сохранить в таком нетрадиционном виде.


АлкоЭксперт
 

13.03.2014