Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почти все продавцы в Хабаровске повысили цены на крепкий алкоголь

Розничные сети и мелкие торговые точки уже изменили ценники на алкоголь согласно вступившему в силу закону, исключением стала лишь известная сеть гипермаркетов

Проверка ряда магазинов Хабаровска, в том числе и специализированных алкомаркетов, показала, что большинство продавцов уже успели подогнать цены на крепкий алкоголь в соответствии с новым законодательством. И крупные специализированные магазины, и мелкие торговые точки повысили стоимость спиртного до 199-рублевой отметки, исключением, идущим вразрез с федеральным законом, стала известная в городе сеть гипермаркетов "Самбери", сообщает корр. ИА AmurMedia.

В четверг, 13 марта, агентство провело проверку магазинов и супермаркетов, специализирующихся на продаже алкоголя, а также мелких торговых точек и крупных гипермаркетов на предмет исполнения "Приказа Росалкогольрегулирования от 28 января 2014 года", вступившего в силу 11 марта текущего года. Согласно приказу, минимальная розничная цена на водку повышена со 170 до 199 рублей за поллитровую бутылку. Минимальная цена коньяка вырастет с 280 до 322 рублей, бренди – с 250 до 293 рублей за бутылку 0,5 литра. При этом, с 1 августа планируется еще раз повысить цену на водку - до 220 рублей. Цены на коньяк и бренди останутся прежними.

В ходе проверки выяснилось, что не все продавцы алкоголя соблюдают данный приказ.

Супермаркеты "Дилан" и "Столица", занимающиеся продажей алкоголя, повысили минимальную цену на водку до принятого уровня в 199 рублей за бутылку объемом 0,5 литра согласно закону. В ходе беседы продавцы объяснили корреспонденту, что данное увеличение произошло с момента вступления в силу данного закона.

Розничные продуктовые сети "Пеликан" и "Максим" также подняли минимальную цену до той же суммы, а мелкие продуктовые магазины установили цену среднюю минимальную цену на уровне 210 рублей за бутылку. Данные продавцы также сослались на принятый закон.

Вместе с тем в гипермаркете "Самбери", находящемся в ТЦ "Магнит", расположенном в районе Энергомаша, оставили минимальную цену за бутылку объемом 0,5 литра в размере 181 рубля 50 копеек. На вопрос, по какой причине не была повышена минимальная стоимость алкоголя, продавцы сослались на незнание о вступлении в силу данного закона.


AmurMedia
 

13.03.2014