Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Gruppo Campari увеличила продажи в России на 37%

Gruppo Campari, производитель вермута Cinzano и игристого Asti Mondoro, увеличила продажи в России на 37%

Итальянская Gruppo Campari в 2013 г. увеличила продажи в России на 36,9% (а в IV квартале — на 43,3%), говорится в опубликованной вчера отчетности компании (в натуральном выражении). Главные драйверы роста — игристые вина Mondoro (продажи удвоились в объеме) и Cinzano (продажи выросли на «существенную двузначную величину»), а также вермуты. Кроме того, рост в России показывает текила, говорится в сообщении производителя.

Результаты продаж группы в России отражают общерыночный тренд замещения крепких напитков (в частности, водки) другим качественным алкоголем, заявил «Ведомостям» гендиректор Gruppo Campari Боб Кунце-Концевич. Но рост продаж у группы может быть выше, чем у конкурентов, не исключил он.

Потребление «коричневых спиртов» (виски, ром, текила) действительно растет, подтверждает представитель ритейлера «О’кей» Артем Глущенко. Но и сама Campari увеличила маркетинговую активность, говорит он, не называя конкретных цифр. Розничные продажи игристых вин в России, по данным ЦИФРРА, в 2013 г. увеличились незначительно − до 28,8 млн дал с 28,5 млн дал (данных по вермутам гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз не сообщил).

Другие крупнейшие мировые производители тоже увеличили продажи в России, но их цифры несколько скромнее. Pernod Ricard в 2012/13 финансовом году (закончился 30 июля) увеличил продажи в России на 16% — за счет виски Jameson, Chivas, Ballantine’s и текилы Olmeca. Diageo в отчетности за 2013 финансовый год (окончился 30 июня 2013 г.) не дает отдельных цифр по России, но отмечает, что она вместе с Восточной Европой принесла 16% роста продаж (активно росли продажи виски Bushmills, игристых вин в портфеле компании нет).

За 2012 г. Campari отчиталась о росте в 61%. В отчетах за 2011 и 2010 гг. Campari не давала точных цифр роста продаж в России, но отмечала, что он также идет в основном за счет игристых Cinzano и Mondoro.

С 2012 г. эксклюзивным дистрибутором Gruppo Campari в России является компания «Васко СНГ», которую итальянцы выкупили в 2011 г. и создали на ее базе подразделение Campari Rus. В прошлом году «Васко СНГ», по данным ЦИФРРА, стала второй по объему импорта игристых вин (10,68% в натуральном выражении) после Bacardi Rus.

До конца 2011 г. Campari работала в России через другого дистрибутора — группу «Русский стандарт».

«Русский стандарт» проделал большую маркетинговую работу, но Campari накопила «критическую массу» продаж в России, поэтому решено было отделиться, сказал «Ведомостям» Кунце-Концевич. «Русский стандарт» раскрутил бренды Campari, сделал их максимально известными, но, имея в активе много других брендов, не мог уделить им должного внимания, считает Дробиз. «Когда продукт известен, можно брать его в свои руки и активно продвигать, чем Campari и занялась», — резюмирует он. «По нашим данным, основывающимся на исследовании IWSR (International Wine & Spirit Research), роста [продаж у Gruppo Campari] в 2012 г. к 2011 г. не было, в 2013 г. рост был обусловлен выводом новых продуктов», — заявил представитель «Русского стандарта». «Русский стандарт» в 2011 г. ввез 3,9% импортных игристых вин, подсчитал Дробиз.

У Campari больше 50 брендов, но в России она представлена 15. «Наши конкуренты делают акцент на рынки Китая и Индии, но для нас на первом месте стоит российский рынок. Рынок премиального алкоголя в РФ сейчас в 10 раз больше китайского», — говорил Кунце-Концевич в сентябре 2012 г. Тогда же он заявлял, что рассчитывает нарастить долю России в структуре глобальных продаж до 6-8%. Сейчас российский рынок генерирует 5,2% всех продаж компании.


Мария Кунле
 
Ведомости
13.03.2014