Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Армения. Компания «Алекс Григ» стала выпускать виски и вывозить в Иракский Курдистан

Компания «Алекс Григ» начала выпускать виски и экспортировать его в Иракский Курдистан. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am владелец компании, депутат Национального Собрания Армении Самвел Алексанян. «Учтите: компанией я не управляю, я теперь депутат. Но компания действительно делает виски и экспортирует, уже больше года», - заявил Алеканян. Для производства виски уже построен отдельный цех.

По словам Алексаняна, только за январь в Ирак было отправлено 10 фур алкоголя (около 200 тысяч литров - ред). Хотя страна мусульманская, но препятствий с оформлением груза не возникает, добавил Алексанян.

Армянского бренда у виски нет, его по своему выбору ставят иракские заказчики. «Но на бутылке все равно видно, что сделано это в Армении», - заявил Алексанян. Он также заверил, что в бутылки из-под иностранных напитков свой виски не разливает.

Отметим, «Алекс Григ», помимо прочего, широко известен в Армении как производитель водки, качество которой порождало самые различные (чаще – весьма определенные) отзывы. «Алекс Григ» - крупнейший импортер продуктов в Армению и владелец крупнейшей в стране сети супермаркетов «Ереван Сити». В 2013 г. стала 4-ым по величине налогоплательщиком Армении.

Отметим, в 2013 г. Армения резко увеличила в Ирак экспорт алкоголя и сигарет. Экспорт алкоголя вырос с примерно $600 тысяч до $1,03 млн, а сигареты остаются основной статьей экспорта в Ирак (в 2012 г – $15,1 млн, в 2013 г – уже $46,3 млн).


Новости Армении - NEWS.am
 

13.03.2014