Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Для пьяных граждан построят современные вытрезвители

А поутру они проснулись

В России от алкоголя каждый год умирают примерно 700 тысяч человек, многие из которых просто замерзают на улице или погибают в драке. Кроме того, в последнее время значительно выросло число "пьяных" преступлений. В связи с этим многие эксперты предлагают возродить в стране вытрезвители, но сделать их более комфортными и современными. И, возможно, даже платными.


Стоит отметить, последний вытрезвитель "советского типа" закрылся в России в 2011 году. С тех пор россиян в сильном алкогольном опьянении доставляют в обычные больницы, где после медосмотра их отправляют отсыпаться в палаты. "А на соседних койках зачастую лежат люди, которым плохо с сердцем, - констатирует Борис Целинский, руководитель отделения организации наркологической помощи и правовых основ наркологии ФГБУ "ННЦ наркологии" Минздрава России. - Пьяные же граждане ведут себя агрессивно, мешают работе учреждения и пугают персонал". В одних регионах - например, в Томске и Рязани - открыты специальные отделения при больницах, а в других - такие же отделения при наркологических центрах. Ежегодно через них проходит от 3,5 до 10 тысяч пьяных россиян. Но единого подхода к решению этой проблемы в стране нет.

Одни предлагают модернизировать отделения в больницах: договориться о помощи полиции, сделать отдельный вход и специальные палаты, чтобы "обычные пациенты не наблюдали за физиологическими процессами россиян с алкогольным опьянением". Другие же выступают за строительство совершенно новых учреждений, не зависящих от системы здравоохранения.

"Надо понимать, что большинство пьяных людей не нуждаются в медицинской помощи, - отметил Целинский. - Кроме того, вытрезвление не относится к перечню услуг здравоохранения". Какими же должны стать эти новые современные вытрезвители? Это должен быть центр, созданный на базе органов социального обеспечения. Там должен обязательно работать врач и полицейский. Для нетрезвых россиян будут оборудованы палаты с кроватями, туалетами, "резиновыми ковриками и тазиками", за порядком в которых можно будет следить при помощи системы видеонаблюдения. А как только человек придет в себя, он должен обязательно прослушать лекцию о вреде алкоголя, считает руководитель "Союза борьбы за народную трезвость" Александр Карпачев.

Тех же, кто способен будет назвать свой адрес, специалисты предлагают доставлять сразу домой. Такая практика существует в Канаде, где этим занимается волонтерская организация "Красный нос". Однако, по мнению руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, эта идея в России не приживется, так как многие жены и сегодня не хотят пускать домой мужей в пьяном виде.

Он считает, что новые вытрезвители должны стать так называемыми "транзитными центрами", построенными на основе государственно-частного партнерства. Не исключено, что с временных "пациентов" будет взиматься плата за пребывание. Отметим, что в Германии, Польше, Швейцарии и Латвии пьяные граждане платят за единовременное пребывание в похожих центрах от 200 до 300 евро.

Глава благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков считает, что вытрезвители советского образца не следует возрождать, современные центры должны решать целый комплекс проблем: не только забирать с улицы, но и лечить от алкоголизма.


Елена Домчева
 
Российская газета
13.03.2014