Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чита. Рейд полиции по организациям общественного питания и торговли

Коммерческий интерес в угоду потребителям

Совсем скоро в суде будет рассмотрено обращение компании «Балтика», обжаловавшей антиалкогольный закон Забайкальского края. Новые дополнительные ограничения в отношении организаций общественного питания и торговых точек, реализующих алкоголь, далекие от местных реалий пивовары посчитали нарушением Конституции. Так нарушает или защищает интересы рядовых граждан пресловутый закон, объявивший войну алкоголю с января этого года? В этом можно убедиться, побывав в одном из рейдов с сотрудниками полиции.


Огромный зал, грязная кухня и полтонны алкоголя

Первым объектом внимания сотрудников полиции стало кафе, расположенное на берегу Читинки. Закусочная обнесена металлическим забором, за которым остались следы бурного лета. В ограде огромный шатер, под которым складированы горы пластмассовой мебели, вокруг куски пенопласта, профлиста и прочего ненужного хлама. Заведение это скорее напоминает стройку, чем организацию общественного питания. Через захламленную территорию направляемся к входной двери. Рядом с ней расположен пустой стенд с информацией для посетителей.

Несмотря на то, что в названии заведения присутствует слово «солнечный», в огромном зале общепита только одно маленькое окошко. Зато в полутемном зале 22 стола на 88 посадочных мест. Некоторые столы, сооруженные видимо на скорую руку из сырого дерева, выгнулись коромыслом. – Чтобы случайно опрокинутый стакан с пивом не проливался на пол, - пошутили полицейские.

На вопрос проверяющего, можно ли отведать шашлыка под водочку, бармен приветливо кивнул. Как впоследствии оказалось, лицензии на продажу крепкого алкоголя у этого заведения нет. А реализация пива противоречит Закону Забайкальского края. Нет здесь туалета для посетителей и раковины для мытья рук. Поэтому справлять естественные надобности посетители выходят за угол от входной двери, чему свидетельствует замерзшее доказательство.

В меню заведения семь горячих закусок. Шашлык, люля-кебаб, позы и другие нехитрые блюда производит сам хозяин кафе на небольшой и грязной кухне. Здесь и дрова, и мясо, соседствуют с горой разных банок и емкостей, печкой и … хозяйственными тряпками. Кстати, вызывающего аппетит запаха шашлыков в помещении нет, напротив, обоняние постоянно заставляет покинуть это заведение и глотнуть свежего воздуха. Естественно, клиентура в кафе особая – их такие «мелочи» не пугают.

В это заведение я бы не пошел ни под каким предлогом. Название кафе не указано специально, чтобы индивидуальный предприниматель не счел все сказанное за антирекламу. Подтверждают увиденное и результаты полицейской проверки - изъято 540 литров алкогольной продукции на сумму 117 тысяч рублей. Торговля крепкими алкогольными напитками велась без лицензии, на бутылках с водкой наклеены акцизные марки с признаками подделки. Реализации пива велась с нарушениями.

Как надоели мы друг-другу

Магазин в Железнодорожном районе Читы с нарисованной на фасаде полосатой коровой знают все любители выпивки по ночам. Проверки здесь проходят регулярно, только предпринимателю все ни по чем. По оценкам сотрудников полиции, штрафные санкции за нарушения законодательства окупаются с лихвой за несколько часов торговли. В десять вечера на момент приезда полицейских продавцы отпускали всем желающим не только пиво, а также вино, шампанское и водку. Прямо настоящий рай для алкоголиков. Один, кстати, с бутылкой вина уснул в магазине прямо напротив прилавка. Его разбудил шум прибывшей группы проверяющих, после чего он, обнявшись с покупкой, отправился восвояси.

Проверка проходила в выходные, когда все мужчины поздравляли слабый пол. К праздникам здесь приготовились основательно – закупили все виды алкогольной продукции и цветы. Казалось, что спиртное в магазине повсюду. Бутылки были на витринах и под прилавками, на складе, в кегах, в коробках. Наверное, для того, чтобы быстро исполнить желание клиентов. Продавцы даже не считают, что делают что-то скверное и противозаконное. Тем более, что с ними солидарна хозяйка заведения, появившаяся навеселе прямо во время проверки. – Как я устала от вас, надоели вы мне, - закричала она на полицейских. – А вы-то нам как надоели, - ответили ей проверяющие.

На проверку двух заведений ушло почти восемь часов. Сотрудники полиции начали ее вечером, а завершили далеко за полночь. Полицейские посчитали каждую изъятую бутылку, отметили дату розлива, производителя, крепость, стоимость. Получилось более двух тонн на 240 тысяч рублей. Весь товар внесли в протокол, погрузили в автомобиль и поместили на склад до решения суда. Каким оно будет пока неизвестно. Если продукцию уничтожат, это ударит по карману предпринимателя, если нет, товар дойдет до своего потребителя. До потребителя, который не взирая на дни недели и время суток готов принимать горячительное, который не брезгует сомнительными забегаловками и качеством алкоголя, который всегда готов отдавать последние деньги, заработанные непонятным способом. Кого защищают пивовары решите сами.

Палки в колеса

Как рассказал начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Забайкальскому краю Александр Дегтярев, в регионе наметилась тенденция снижения ежемесячного прироста пьяной преступности после принятия ограничительных мер по реализации алкогольной продукции. Но пока местные власти и полиция пытаются навести хоть какой-то порядок в сфере оборота алкогольной продукции, индивидуальные предприниматели и крупные компании других регионов всеми способами стараются отменить данные ограничения, заботясь в первую очередь не о здоровье граждан, а о максимальном извлечении прибыли из сложившегося неблагоприятного положения, связанного с алкоголизацией населения.


Евгений Жеребцов, zabmedia.ru
 

13.03.2014