Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
УМВД по Магаданской области: незамедлительно требуются законодательные ограничения на продажу алкоголя

В постоянную депутатскую комиссия Магаданской областной Думы по экономическому развитию, бюджету и налогам поступил проект региональный законопроект с поправками в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Субъект законодательной инициативы – управление Министерства внутренних дел РФ по Магаданской области.

Проект закона направлен на совершенствование системы регулирования розничной продажи алкогольной продукции. В частности, предлагается уточнить места, в которых запрещается розничная продажа алкоголя, в том числе, при оказании услуг общественного питания. Во внесённых изменениях также отображены дни проведения массовых мероприятий, во время проведения которых, по мнению автора, необходимо установить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение дополнительных временных ограничений на продажу алкогольной продукции на территории Магаданской области – с 21.00, а не с 23.00, как сейчас (до 10 часов следующего дня).

Несмотря на существующие ограничения, на протяжении последних лет наша область является лидером по продажам (потреблению) алкогольных напитков и пива в натуральном выражении по видам в расчете на душу населения в Дальневосточном Федеральном округе, превышая среднероссийские показатели почти в два раза, отмечается в пояснительной записке.

Согласно сведениям центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, на одного жителя области приходилось употреблённой водки и ликеро-водочных изделий (в литрах): в 2010 году - 18,1 (ДФО - 13,7; Россия - 11); в 2011 году - 17,53 (ДФО - 13,62; Россия - 10,94); в 2012 году - данный показатель составил 18,5 (ДФО - 14,3; Россия - 11,2).

Магаданская область также входит в первую тройку субъектов РФ, где количество жителей, страдающих от алкоголизма, максимально. Находится на третьем месте после Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. На Колыме официально зарегистрировано 4012 алкоголиков на 100 тысяч населения.

На этом фоне структура преступности Магаданской области последних лет, по данным УМВД, показывает постоянный рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В 2010 году - 603 преступления, в 2011 году - 687, в 2012 году - 845.

Большая часть преступлений и правонарушений совершается в вечернее и ночное время лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, и в отношении подобных лиц.

В 2013 году отмечается некоторое снижение числа совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения - на 5,6% (798 против 845 в 2012 году). Полученные результаты, как считает субъект законодательной инициативы, стали возможными благодаря активизации работы полиции по пресечению административных правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, показавшие в 2013 году увеличение на 8,5% (4356 административных правонарушений против 4013 в 2012 году).

Однако удельный вес таких преступлений, не претерпел существенной трансформации. Итоги 2013 года показали, что данный показатель остался на достаточно высоком уровне – 36% (41,1% в 2012 году).

По мнению инициатора законопроекта, общее состояние правопорядка в области розничного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, усугубленное ограничением и запретами на проведение внеплановых проверок, а также негативная статистика ежегодного прироста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, требуют принятия незамедлительных законодательных ограничений на продажу алкогольной продукции на территории Магаданской области.

Проведенный анализ показал, что в регионах, где действуют ограничения по времени на продажу алкоголя (г. Москва, Ростовская и Псковская области), потребление спиртного оказывается ниже, чем там, где идет торговля «без региональных временных границ». Кроме того, вечерние временные ограничения эффективнее утренних, так как основной объем продаж приходится именно на вечер, а ограничение доступности легального алкоголя не вызывает рост потребления самогона, т.к. его варение для последующей продажи экономически нецелесообразно.

Реализация предусмотренных законопроектом изменений, считает автор, повлечёт благоприятные социальные последствия.


magoblduma.ru
 

13.03.2014