Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Содержание метанола в "омывайке", из-за которой погибли шесть жителей Новгородчины, было превышено в 600 раз

По материалам прокурорской проверки в Новгородской области возбуждены уголовные дела по факту производства и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщает региональная прокуратура, в результате проверки установлено, что с сентября 2013 по февраль 2014 года в магазине торговой сети "Черный кот" продавалась стеклоомывающая жидкость в канистрах под маркой "Gleidstart" производства ООО "МедиаГросс". Содержание метанола в ней, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, было превышено в 600 раз.

"Магазин реализовал 55 канистр стеклоочистителя "Gleidstart". Эта стеклоомывающая жидкость, содержащая метиловый спирт, является источником угрозы жизни и здоровью человека, вызывая отравление парами метанола. На основании материалов проверки возбуждены три уголовных дела по ст.238 УК РФ - производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - говорится в сообщении.

По информации СКР Новгородской области, в рамках расследования уголовного дела была пресечена деятельность нелегального цеха по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости.

"Производство располагалось на территории одной из организаций в городе Пушкино Московской области. Предположительно незамерзающую жидкость изготавливали нелегальные мигранты", - отмечается в пресс-релизе СКР.

Ранее сообщалось, 6 февраля в поселке Любытино Новгородской области семь местных жителей пили стеклоомывающую жидкость. Мужчина и женщина скончались на месте. Пятеро были госпитализированы в Зарубинскую и Боровичскую районные больницы. Позднее число погибших увеличилось до шести человек, еще одна женщина, находящаяся в больнице, потеряла зрение.


Интерфакс
 

12.03.2014