Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вице-премьер Шарип Шарипов обсудил развитие виноградарства в Дагестане

Развитие виноградарства и виноделия в южном Дагестане на ближайшие пять лет и проверка обеспеченности хозяйств посадочным материалом - эти вопросы изучал накануне заместитель председателя правительства Шарип Шарипов. В рабочей поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства Баттал Батталов и представители других республиканских ведомств.

Делегация побывала в ряде хозяйств 5 муниципалитетов. После изучения хозяйств в актовом зале администрации Каякентского района - разбор полетов. Очень плохое впечатление осталось от ГУП «Дирекция по посадке, реконструкции и защите виноградников». Все, что вкладывали до этого, оказалось зря.

По мнению выступающих, в СПК «Нововикринский» ситуация совершенно иная. В хозяйстве сегодня 300 гектаров плантации виноградников. Очень быстро сумели восстановиться после заморозков в 2012-м году. Посадочный материал готовится в собственном питомнике. Хватает не только для себя, но и на продажу.

Пример для подражания и ГУП «Татляр» Дербентского района. Причем предприятие - одно из ведущих по производству винограда не только в районе, но и в республике. Здесь ежегодно увеличивают плантации солнечной ягоды, выращивают свои саженцы и сумели запустить шпалерный цех. Между тем, по словам руководителя, никаких привилегий не было.

По итогам прошлого года в республике собрали 135 тысяч тонн винограда. Это намного больше, чем в предыдущие годы. Однако, по словам специалистов, если использовать все возможности, то этот рубеж можно удвоить. Что касается саженцев, то дефицит, скорее всего, будут восполнять поставками из-за рубежа.

В заключение вице-премьер призвал руководителей хозяйств устранить недостатки в самые кратчайшие сроки, разработать механизм своевременного и полного обеспечения виноградарей качественными саженцами и стараться активнее привлекать инвесторов в эту отрасль. И, если эти планы удастся осуществить, то былая слава дагестанских виноградарей вернется.


rgvktv.ru
 

12.03.2014