Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В связи с повышением акциза на алкогольную продукцию в Кыргызстане простаивают предприятия

Вместе с тем, в стране растет объем производства контрафакта

В России, как известно, накануне вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о повышении минимальной розничной цены на напитки крепостью 40 градусов. Необходимость повышения стоимости Росалкогольрегулирование объяснило повышением ставки акциза на алкогольную продукцию, и рост тарифов на газ и электроэнергию.

В Кыргызстане аналогичные меры вступили в действие с начала нынешнего года. Так, с 23 января акциз увеличился до 60 сомов за литр, а представители отечественных производителей заявили о решении поднять оптово-отпускные цены с 10 февраля 2014 года на 10 сомов на емкость 0,5 литра.

Как же сегодня чувствуют себя местные изготовители спиртного и что наблюдается на рынке? Данные вопросы «Вести.kg» адресовало президенту Ассоциации производителей алкогольной продукции КР Турсунбеку Куренкееву.

- В связи с повышением цен на спиртосодержающую продукцию, в стране наблюдается сокращение объема продаж, - начал нашу беседу эксперт. – При этом, Госалкоуправление при ГНС КР ежедневно сообщает о повсеместном выявлении точек производства и увеличении контрафактного алгоколя.

В то же время глава АПАП заметил, что изготовители контрафакта стали зарабатывать значительно больше, извлекая свою рыночную маржу.

- Объем фальсифицированной алкопродукции неизменно увеличивается. В то время, как члены нашей Ассоциации, куда входят 4-5 заводов, простаивают по одной - две недели, поскольку имеется нехватка оборотных средств на уплату акцизного налога. Происходят необоснованные ограничения деятельности местных работников алкогольной индустрии со стороны государства. Ведь только за последние 7 лет стоимость акциза увеличилась на 300 процентов, - сказал он.

Специалист заявил, что члены ассоциации не сидят сложа руки, и ведут переговоры с представителями кабинета министров.

- Мы неоднократно обращались в правительство с просьбой о выделении целевых дешевых кредитов, по примеру тех, которые выделяются фермерам под 8-10 процентов. Ведь банки, как известно, не кредитуют сферы деятельности, связанные с алкогольным или табачным производством. Тем временем бюджет государства несет значительные убытки, - добавил президент АПАП КР.

Куренкеев отметил, что введение накануне аналогичных мер в России, никак не связано с рынком Кыргызстана.

- В РФ на 3 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым, ежегодно ставка акцизного налога на алкогольную продукцию должна увеличиваться на 25 процентов, с учетом инфляции и увеличения акцизов. При этом российские власти стараются минимально повышать оптово-отпускные и розничные цены, чтобы на рынке никто не завышал этой стоимости- заключил он.


Илья Дунаев, vesti.kg
 

12.03.2014