Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Пивоваренный завод закрыли после 142 лет работы

1 марта в столице закрыли "Пивзавод на Подоле", старейшее предприятие города по производству пива. 100 работников уволили, здания готовят к сносу.

— Мы делали один сорт пива. Продавали его по торговым точкам на разлив. В 2000-х их было 14. Наши владельцы ничего модернизировать не хотели. Работали на линии, которая еще с советских времен. Теперь закрыли, потому что будто бы нерентабельные. Но, наверное, главная причина — земля здесь очень дорогая. Оккупации и войны пережили, а дельцы все распродали, — рассказывает бывший технолог пивоваренного завода Роман Чарий, 56 лет. — Теперь часть территории забирают под выезд с моста метро, который ведет на Троещину. С другой стороны уже есть планы на большой офисный центр. Работу нам никто так и не предложил, сказали: "Ищите сами".

Завод открыли в 1872 году. Тогда купец Николай Хряков приобрел имение с неработающим металлургическим производством по ул. Кирилловской (сейчас ул. Фрунзе. — "ГПУ"). С компаньонами организовали "Общество Киевского пивоваренного завода". Оно запустило производство пива на привезенном из чешского города Пльзень оборудовании.

— Коллектив лишают работы, город — огромного пласта истории и экономической единицы, а в стране появится очередное ''угробленное'' предприятие, — говорит 40-летний Тарас Ковальчук. Живет неподалеку, по ул. Межигорской. — Пиво оттуда было популярно. Мой дед и отец в пивной всегда заказывали "Жигулевское", разлитое здесь. На проходной работал фирменный магазинчик, куда пол-Подола приезжало за свежаком.

Связаться с владельцем не удалось.


Андрей ЖИГАЙЛО, gazeta.ua
 

12.03.2014