Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Томск. Депутаты просят совета горожан о расстоянии между объектами соцсферы и местами продажи спиртного

Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Напомним, депутаты не раз обсуждали вопрос об ограничении продажи и потребления алкоголя в непосредственной близости от школ и детских садов. Хотя большая часть полномочий по регулированию данных вопросов сейчас находится в компетенции федеральных властей, органам местного самоуправления предоставлено право определять прилегающие территории к тем объектам, где не допускается продажа алкогольной продукции. Речь идет о том, какое должно быть расстояние от входа в учреждение соцсферы до входа в магазин, продающий алкоголь. Большинство муниципалитетов уже определились с этими границами, а вот в Томске они до сих пор не установлены.

«С одной стороны, мы все понимаем необходимость запрета продажи алкоголя в киосках и ларьках, которые расположены в непосредственной близости, например, от детских садов и школ. Но, вводя ограничение, обозначая расстояния, мы тем самым ограничиваем продажу алкоголя, в том числе и в крупных профессиональных сетях, в кафе и в ресторанах. Кроме отсутствия поступлений налогов в бюджет, сокращения рабочих мест, в случае если такие ограничения введем, предлагая бизнесу закрыться, мы претендуем сделать менее комфортной жизнь томичей. Потому что все мы привыкли иметь недалеко от дома достаточно хороший супермаркет.

К объектам социальной сферы кроме школ и детских садов относятся больницы, поликлиники, стоматологические кабинеты, оптики, объекты спорта. Если сделать своеобразные круги вокруг этих учреждений и наложить на карту, мы увидим, что в городе довольно много социальных объектов. Нам нужно очень взвешено подойти к определению данных границ. Именно поэтому и требуется широкое обсуждение. Предлагаю томичам стать активными участниками общественной дискуссии по данному вопросу», — приводит пресс-служба гордумы слова председателя комиссии по регламенту и правовым вопросам Сергея Панова.

Свои мнения горожане могут выразить в течение марта, проголосовав на сайте гордумы, а также отправив свои предложения в письменном виде на электронный адрес sng@admin.tomsk.ru. «Высказанные мнения станут основой для подготовки решения думы», — говорится в сообщении.


vtomske.ru
 

12.03.2014