Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Северной Осетии идет процесс легализации предприятий, производящих алкоголь

Во Владикавказе состоялось выездное заседание комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Северо-Кавказском федеральном округе. Как сообщает 7 марта корреспондент ИА REGNUM, заседание прошло под председательством заместителя полпреда президента России в СКФО Одеса Байсултанова.

До начала заседания представители комиссии побывали на двух алкогольпроизводящих предприятиях республики Северной Осетии. Как отметил Байсултанов, наряду с позитивными сдвигами, в отрасли есть проблемы, требующие первоочередного внимания - это пресечение незаконного оборота спиртосодержащих продуктов, повышение налоговой отдачи от действующих производств.

В своем выступлении премьер-министр РСО-Алания Сергей Такоев, опираясь на статистические данные, отметил, что достигнут устойчивый рост поступлений доходов в бюджет. В республике шесть предприятий имеют лицензии на производство, поставку и хранение этилового спирта, и четыре на законных основаниях занимаются производством и поставками алкогольной продукции. "Идет процесс легализации данного бизнеса, часть которого находится в тени. В то же время руководители предприятий ссылаются на трудности с получением лицензий на производство", - пояснил он.

Согласно информации, которую озвучил начальник департамента по вопросам экономической и социально-экономической политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Вячеслав Песков, в 2013 году в Северной Осетии предприятиями алкогольпроизводящей отрасли уплачено 1 млрд 629 млн рублей в бюджеты различных уровней, что в три раза больше, чем в 2012 году. Назвав эту динамику успешной, он перешел к недостаткам и озвучил недоимку платежей по акцизам - задолженность в сумме 7 млрд 548 млн рублей приходится исключительно на предприятия, которые проходят длительную процедуру банкротства, и в такой ситуации маловероятно что-либо вернуть в казну.

По результатам контрольной работы, проведенной в 2014 году, на алкольпроизводящие предприятия Северной Осетии дополнительно начислены еще 1,5 млрд рублей платежей, пока в ходе камеральных проверок поступили только 155 млн рублей. "Как только проверка начинается, организация, за которой есть задолженность, мигрирует из Северной Осетии, как правило, в Ростовскую область. Получается парадоксальная ситуация, при которой администрирование осуществляет налоговый орган Ростовской области, и мы пытается во всем разобраться - ведь в налоговых отчислениях есть определенная доля местного бюджета", - пояснил Вячеслав Песков и добавил, что у всех лицензиатов нет проблем по текущим платежам.

В ходе совещания Сергей Такоев парировал несколько выпадов в адрес исполнительных органов республики, которые содержались в выступлении ответственного работника межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО Валентина Яковлева. По его словам, взаимодействие между федеральной структурой и республиканскими властями не налажено, не чувствуется активности со стороны республиканской полиции. Все выявленные подпольные цеха - это заслуга МВД РФ, но не местных блюстителей порядка, уровень оперативно-розыскных мероприятий которых, по мнению Яковлева, оставляет желать лучшего.

Продолжая тему, Такоев отметил, что так и не изжита практика, когда в лицензировании конкретной организации отказывали из-за неправильного расположения электрических выключателей или же мелкой технической ошибки на официальном бланке организации. "Назовите любой пункт, по которому нам нужно сотрудничать, и мы готовы с вами работать все двадцать четыре часа и без взаимных упреков", - заявил по этому поводу Сергей Такоев.

Как рассказали в пресс-службе главы Северной Осетии, в ходе совещания также изучались аспекты, связанные с загрузкой мощностей по производству спирта и алкогольной продукции, эффективностью противодействия их незаконному обороту.

Regnum
 

12.03.2014