Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Генпрокуратура игнорирует алкогольную аферу на 3 млрд

Ситуация, в которой налоговой поручают расследовать дело, в котором подозреваются высокопоставленные чиновники этого же ведомства, выглядит как минимум неоднозначно. И если бывший глава Минсдоха находится в бегах, то исполнителей калибра поменьше все еще есть возможность привлечь к ответственности. Для того, чтобы "схема" по которой бюджет Украины теряет ежегодного 3 миллиарда долларов необходимо, чтобы этим делом занялась Генеральная прокуратура.

Народный депутат Артур Палатный подал Генпрокурору депутатское обращение от 21.02.14 о наличии в Украине разветвленной преступной сети по изготовлению и реализации "подпольного" алкоголя. В нем, в частности, описывалась данная преступная схема.

«Филиалы и дочерние предприятия Государственного предприятия «УКРСПИРТ» документально оформляют фиктивную передачу спирта из производственных цехов и складов другим цехам вроде бы переработки спирта на биоэтанол. В дальнейшем оформляются фиктивные документы на передачу биоэтанола предприятиям для изготовления из него биотоплива. В таких условиях, в соответствии с пп.229.1.1 Налогового кодекса Украины ставка акцизного налога составляет 0 гривен. При этом фактически спирт ни в биоэтанол, ни в биотопливо не перерабатывается, а нелегально передается ликеро-водочным заводам», - говорилось в депутатском обращении.




Также отмечается, что задействованные в схеме ликеро-водочные заводы получают спирт в объеме 3,2 миллионов литров в месяц, не оплачивая акцизный налог. В результате ежемесячные потери госбюджета оцениваются в 160 миллионов гривен.

В дальнейшем эта алкогольная продукция реализуется рядом субъектов предпринимательской деятельности без уплаты налога на добавленную стоимость. В результате бюджет недополучает более 75 миллионов гривен НДС ежемесячно.

В депутатском обращении сообщалось, что деятельность описанной схемы наносит государству ущерб на саму 3 миллиарда гривен в год. Отдельно отмечается, что нелегальная алкогольная продукция маркируется поддельными акцизными марками.

Исходя из приведенных фактов, народный депутат Артур Палатный сделал заключение, что данная схема невозможна без соучастия должностных лиц Министерства доходов и сборов.

В генпрокуратуру помимо прочего был передан список документов: перечень заводов-изготовителей спирта; перечень предприятий, которые, вероятно, изготовляют неучтенную алкогольную продукцию; перечень складов, где, вероятно, хранится неучтенная алкогольная продукция; перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые, вероятно, осуществляют реализацию неучтенной алкогольной продукции в Донецкой и Одесской областях и т.д.

Зам.Генпрокурора Николай Банчук расписал депутатское обращение на управление 045 (Головне управління нагляду за додержанням законів у кримінальному провадженні).

Александр Артюх (исполнитель) и Александр Курий (первый зам. Начальника управления, осуществляет надзор за налоговой милицией ) по телефону сказали консультанту-помощнику депутата, что передают это дело в налоговую милицию, и будут держать его на контроле. Пообещали, что если увидят, что налоговая милиция делает что-то не то, возьмут дело в свое производство. Сами не захотели заниматься, объяснив это тем, что «надо выявить конкретных виновных лиц, проверить информацию, после чего, если будут основания, заберут производство себе...». Ответ подписал Зам.Генпрокурора Николай Банчук.

Такими действиями указанные сотрудники ГПУ нарушили нормы ст. 214 КПК Украины, которые требуют от прокурора безотлагательно, но не позже 24 часов после подачи заявления о совершенном уголовном правонарушении внести соответствующие ведомости в Единый госреестр досудебных расследований.

Кроме того, поскольку является очевидным, что схема такого всеукраинского масштаба не могла бы функционировать без покровительства высших должностных лиц государства, в частности министра доходов и сборов (о чем указано в деп.обращении), в соответствии с частью 1 раздела XI Переходные положения» КПК Украины, данное дело подлежит расследованию органами прокуратуры. Народный депутат Артур Палатный подал письмо с возражениями и с повторной просьбой передать расследование этого дела следователям Генеральной прокуратуры.

Ситуация, в которой налоговой поручают расследовать дело, в котором подозреваются высокопоставленные чиновники этого же ведомства, выглядит как минимум неоднозначно. И если бывший глава Минсдоха находится в бегах, то исполнителей калибра поменьше все еще есть возможность привлечь к ответственности. Для того, чтобы "схема" по которой бюджет Украины теряет ежегодного 3 миллиарда долларов необходимо, чтобы этим делом занялась Генеральная прокуратура.


Леонид Исаков для ЦЕНЗОР. НЕТ
 

12.03.2014