Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Казаки Дагестана разошлись во мнении с главой республики по поводу приватизации Кизлярского завода

Жителей Кизляра, в основном представителей местного казачества, выступающих против приватизации Кизлярского коньячного завода, не удовлетворили результаты состоявшейся 7 марта встречи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, сообщил ИА REGNUM 11 марта атаман Терско-Кизлярского казачьего округа Николай Спирин.

В ходе встречи была обсуждена в том числе и ситуация вокруг коньячного завода. Казаки разошлись во мнении с главой региона по поводу его приватизации. "Приватизация означает передачу завода в частные руки. Нельзя допускать того, чтобы судьбу такого уникального предприятия мог решать один человек, который сможет с ним сделать все, что захочет, и по закону о частной собственности никто не может сопротивляться этому", - сказал атаман Спирин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM. В качестве примера он привел комбинат "Хлебопродукт" и еще несколько когда-то успешных предприятий, которые простаивают после приватизации.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства по национальной политике республики, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что все изменения на заводе будут проходить под контролем общественного наблюдательного совета, в который войдут в том числе и представители казачества. "Русское население - это фактор технологического развития нашего региона, потому что инженерные кадры преимущественно представляли эту национальность",- отметил глава региона. Кроме того, Рамзан Абдулатипов доложил, что дал распоряжение подготовить документ, гарантирующий, что заработная плата сотрудников предприятия и рабочие места будут сохранены.

Однако казаков такие обещания не убедили. Их не устраивает сам факт возможного акционирования и дальнейшей приватизации завода, даже с учетом того, что контрольный пакет будет принадлежать государству. "Частник непредсказуем, поэтому мы хотим, чтобы государство на федеральном уровне взяло под защиту наше предприятие", - рассказал атаман Спирин. По его мнению, самая подходящая форма собственности для завода это - ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие).

Напомним, о необходимости приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил 4 февраля на пресс-конференции с российскими СМИ. По его словам, минимальная стоимость завода - четыре миллиарда рублей. 7 февраля прокуратура региона опротестовала правовые акты в сфере распоряжения государственным имуществом республики Дагестан, которыми предусматривалась, в том числе, и приватизация ГУП "Кизлярский коньячный завод".

20 февраля депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов направил в Гепрокуратуру РФ на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, а также главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода.

Против приватизации завода высказались его сотрудники и жители города на митинге 24 февраля 2014 года. В начале марта в дагестанском городе Кизляр состоялся внеочередной казачий круг, на котором обсуждались проблемы русскоязычного населения региона и вопрос о приватизации Кизлярского коньячного завода.
 
Regnum.ru
11.03.2014