Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировские пивовары пока не планируют уменьшать объем тары, чтобы сдержать цены

Стремительно падающие из-за роста акцизов и запрета на реализацию в ларьках и палатках объемы производства пива заставляют производителей искать необычные способы поддержки бизнеса.
Как пишет «Коммерсантъ», чтобы сдержать рост цен, «Балтика» уменьшает объем тары, сохраняя стоимость продукции. Сокращение упаковки будет происходить в следующей пропорции: в ПЭТ-таре - с 1,5 л до 1,42 л и с 2,5 л до 2,37 л, в стекле - с 0,5 л до 0,47 л. Вице-президент «Балтики» по корпоративным отношениям Алексей Кедрин говорит, что мера коснулась практически всех брендов, которые выпускаются в указанных форматах упаковки. «Предлагая чуть меньше пива за те же деньги, мы преследуем и цель стать более конкурентоспособными, так как сможем дольше удерживать прежние цены на нашу продукцию, чем конкуренты»,- поясняет Кедрин.

В «Балтике» не скрывают, что пойти на снижение объемов упаковки компанию заставили «вызовы рынка»: по данным Росстата, в 2013 году производство пива в РФ сократилось на 8,5%, до 890 млн дол. Причины - ужесточение госрегулирования: акциз на пиво за шесть лет вырос в шесть раз - с 3 до 18 руб. за литр, в 2013 году введен запрет на продажу пива в нестационарной рознице (уличные палатки, киоски, ларьки) и по ночам.

По мнению гендиректора пивзавода «Вятич» Николая Курагина, уменьшение объема тары при сохранении прежней цены - это «маркетинговый ход и обман потребителя». На сегодняшний день кировский пивзавод выпускает продукцию в традиционных объемах. При этом, как заметил Курагин, следовать примеру «Балтики» и снижать объемы упаковки пока не собираются, но не исключает, что такое будет возможно, если не будет спроса. «Мы исходим от потребителя», - добавил гендиректор ОАО «Вятич».

В последние годы, по мнению Николая Курагина, наблюдается снижение рентабельности бизнеса - «с пивом идет борьба». «Бизнес находится под давлением и очень много появляется на рынке «серого», без акцизного пива. Это плохо, что отрасль, которая была 100% налогоплательщиком уходит в тень, как крепкий алкоголь ушел на 60%», - отметил Курагин, при этом добавив, что люди все больше пьют суррогаты, в результате чего мы имеем большое количество отравлений, от пива же никто не травился.
 
Newsler.ru
11.03.2014