Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Общественной палате Амурской области обсудили антиалкогольное постановление

Сегодня в Общественной палате Амурской области прошли слушания, касающиеся антиалкогольного постановления, начавшего действовать во время введения режима ЧС. Теперь постановление хотят перепрофилировать в областной закон, согласно которому ограничения по продаже спиртного будут действовать на постоянной основе. Обсудить нововведения пришли предприниматели, общественники, чиновники и депутаты. Одни новый законопроект поддерживали, другие критиковали.

Амурские предприниматели высказали мнение, что введение так называемого сухого закона не уменьшит алкоголизацию, а только её увеличит. По подсчётам бизнесменов, после принятия закона в Приамурье закроются почти 2 тысячи магазинов, люди останутся без работы.

«Мы возмущены тем обстоятельством, что проект столь значимого для предпринимателей закона готовится втихушку, без учёта нашего мнения. Мы возмущены отношением губернатора к представителям малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания», – заявил председатель совета предпринимателей при главе Константиновского района Евгений Пронин.

Запретительными мерами власти хотят снизить в Амурской области потребление спиртного. По новому законопроекту, алкоголь в амурских магазинах перестанут продавать с 7 вечера до 11 утра не только в период ЧС, а постоянно. Разрешение на торговлю «горячительным» получат только магазины определённой площади.

Мнения по поводу нового законопроекта разделились. Некоторые доказывали свою точку зрения цифрами, некоторые – стихами. «Им наплевать, что будет через триста лет на Руси, им нынче пить да жрать. Ох, оглушить бы их свистом, чтоб наш народ не смог больше страдать», – зачитал председатель Амурского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Николай Дегтярёв.

«Человек, который злоупотреблял и потреблял алкоголь, если он не найдёт водки у себя в ларьке, сомневаюсь, что он пойдёт в проруби купаться или на горные лыжи встанет, или художественной гимнастикой займётся», – высказался председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательству, сфере услуг и ЖКХ Александр Колядин.

Положения, связанные с минимальной площадью торговых залов, возмутили не только предпринимателей. В более выгодном положении в случае принятия законопроекта окажутся крупные магазины.

«Можно было бы снизить, это на мой личный взгляд, объём магазинов по квадратам. Для того чтобы у нас не получилось, что супермаркеты и гипермаркеты начнут диктовать нам свои условия. Задавив малое и среднее предпринимательство, мы это и получим, ну, мне так кажется», – сказал руководитель пресс-службы Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

Площадь магазинов, торгующих спиртным, будет зависеть от числа жителей в населённом пункте. Так, например, в посёлке с населением до 1 000 человек магазин с алкоголем должен быть площадью 75 квадратных метров.

«Других методов, как сократить количество точек, нет. Только площади, в зависимости от населения. Другой вопрос, что сегодня, благодаря слушаниям, работе группы экспертов можно принимать предложения по конкретным площадям, то есть, допустим, сделать в селе не 75, а 50», – отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

Участники слушаний предлагали изменить требования к площади магазинов, запретить продавать любой алкоголь в жилых домах, вообще не принимать законопроект. Их предложения проанализирует рабочая группа при областном министерстве внешнеэкономических связей.

«Принятие закона сократит количество лицензиатов на территории области с 424 до 41. Количество объектов, реализующих алкогольную продукцию, – с 2 150 до 206», – добавил Игорь Горевой.

Предполагается, что областной закон, ограничивающий продажу спиртного, может вступить в силу уже этой осенью.


amur.info
 

11.03.2014