Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
И.о. первого заместителя главы Хакасии: производство пива - бюджетообразующая отрасль региона

Радостная новость для любителей пенного напитка в Хакасии: в скором времени вряд ли повысятся цены на пиво. Производителям хмельного зелья хотят создать такие благоприятные условия, что и конкурировать будет приятно, и налогов придется платить меньше.

Президиуму Верховного Совета Хакасии сегодня исполняющий обязанности первого заместителя главы Хакасии Юрий Лапшин представил законопроект, который депутатский корпус детально рассмотрит 26 марта на сессии парламента.

«Отрасль, о которой сейчас пойдет речь, имеет постоянно растущие ставки акцизов, в связи с чем в России снижается объем производства данного производственного товара. Разные субъекты Российской Федерации применяют разные меры по сохранению объемов данной налогооблагаемой базы», - начал Юрий Лапшин.

Целью проекта стало сохранение налоговых платежей в республиканский бюджет Хакасии от производителей пива. На территории Хакасии таких организаций пять и их общий объем производства за 2013 год составил почти шесть миллионов декалитров.

Доля поступления акцизов на пиво налоговых доходов в бюджет республики за прошлый год составил 8,2%, или 921 миллион рублей.

Сумма поступления в бюджет республики акцизов ежегодно увеличивается. Во многом в связи с увеличением ставок акцизов. В 2012 году — на 20%, в 2013 — на 25%. Очередной рост ставки в 2014 году еще на 20%, по словам Юрия Лапшина, может негативно отразиться на объемах производства.

При текущем положении дел в Хакасии предполагается снижение производства в 2014 году на 6%, в 2015 году уже на 11%.

«Предлагается на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года освободить организации, осуществляющие на территории Хакасии производство пива, от уплаты налога на имущество и понизить ставку налога на прибыль на 4,5%. При этом есть условие: увеличение ежегодной платы акцизов не менее чем в 5%», - сказал и.о. первого замглавы республики, добавив, что производство пива - это бюджетообразующая отрасль Хакасии и ряда субъектов Российской Федерации.

Предположительно, общебюджетный эффект от законопроекта за три года составит 157 миллионов рублей.


19rus.info
 

11.03.2014