Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В южном Дагестане восстанавливают виноградники

Весной этого года в южном Дагестане будет продолжена посадка винограда. Планируется полностью завершить восстановление виноградных полей у поселка Геджух.

Возрождение древнейшей отрасли сельского хозяйства - виноградарства и виноделия - для региона, где изысканные напитки производились еще в XIX веке, имеет особое значение. На прошедшем недавно совещании Народного собрания Дагестана было отмечено, что глава республики Рамазан Абдулатипов объявил виноградарство приоритетным направлением экономики.

Благословенная земля Дагестана с ее мягкой зимой и щедрым летним солнцем словно предназначена для развития этой отрасли, требующей не только особого сочетания природных и климатических факторов, но и хороших агрономичес­ких навыков, сложившихся традиций и опыта местного населения. Если на территории России окультуренная лоза появилась в XVII - XVIII веках, то в районе Дербента ученые насчитывают таким посадкам более двух тысяч лет.

В советскую эпоху высокая доходность выдвинула виноград в разряд основной национальной сельскохозяйственной культуры Дагестана. В 70 - 80-е годы XX века площади виноградников достигли до 71,2 тысячи гектаров. Валовой сбор доходил до 384 тысяч тонн, а урожайность - до 74,6 центнера с гектара. Однако в 80-е и в последующие годы XX века из-за непродуманных реформ, особенно в связи с антиалкогольной кампанией, а также из-за нарушения хозяйственных связей и распада СССР виноградарство пришло в упадок. Возрождение былой славы отрасли на более высоком и качественном уровне является важнейшей задачей органов государственной власти и управления. Надо отметить, что этот процесс идет в рес­публике не первый год. Особая роль у виноградарей юга, которые всерьез взялись за расширение посадочных площадей. В итоге валовый сбор винограда в Дагестане в 2013 году превысил 320 тысяч тонн. Для сравнения: в 2012 году было собрано всего 59 тысяч тонн. Это стало возможным благодаря значительному увеличению посадочных площадей и грамотной селекционной работе республиканских агрономов и виноградарей. И хотя эти параметры еще далеки от идеальных, результат работы уже очевиден.

Руководство ОАО "Дербентский завод игристых вин" наметило план полного восстановления виноградников в селении Геджух, где прекрасные вина производились еще в те времена, когда в этих местах было расположено имение царского наместника на Кавказе князя Иллариона Воронцова-Дашкова. ОАО "Дербентский завод игристых вин" стремится к тому, чтобы в течение 2013 - 2014 годов вокруг поселка снова возникли богатейшие виноградные поля. Нынешней весной в этих местах планируется завершить посадку на 1000 гектаров арендованных земель и оснастить их системами капельного орошения. Надо отметить, что объем уже выполненных работ колоссальный. Поля были полностью очищены от сорняков, выкорчеваны брошенные и заросшие виноградники на территории 1000 гектаров. На 900 гектарах высажены со­временные высококачественные саженцы однолетнего возраста. Они были выращены в специализированных питомниках крупнейшего в Сербии производителя посадочного материала. Большая площадь оснащена системой капельного орошения от известной израильской фирмы. Это самый крупный в России проект капельного орошения, а ведь раньше здесь приходилось поливать саженцы вручную.

Не прекращались подготовительные работы и в холода. Зима в Дагестане относительно теплая, температура в январе колеблется от +1 градусов в низменности и до -11 в горах. В этом году морозными оказались лишь две недели начала февраля. В среднем температура опустилась до -10 градусов. Как пояснили специалисты, для защиты винограда от зимних холодов применяется целый комплекс мероприятий, в который входит подбор устойчивых сортов, а также ряд агротехнических приемов. Тщательно выбирают защищенные места для посадок, производят глубокую предпосадочную обработку почвы, черенки сажают достаточно глубоко, защищают надземные части и корни от губительного действия низких температур и так далее. Укрытие винограда проводят везде, где средний из абсолютных годовых минимумов температуры ниже -15 градусов. От ухода за виноградом в молодом возрасте зависит сила роста кустов, время вступления их в плодоношение и урожайность.

В благоприятном же климате южного Дагестана специальных мер по защите не требуются. По оценкам специалистов, весь посаженный виноград хорошо перенес "небольшое" похолодание климата. Хорошо перезимовали и более ранние насаждения в других дагестанских селеньях: Дарваг, Зиль и Мугарты. Эти поля были посажены еще в 2012 году.

Восстановление полей сопровождается возрождением всей инфраструктуры виноградарства: были построены дополнительные искусственные водо­хранилища, реконструирована Геджухская плотина, отремонтированы дороги.

- Одновременно решается важнейшая задача региональной политики - создание рабочих мест, - сообщил генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев. - Работой обеспечены несколько бригад общей численностью более 300 человек. Без ручного труда виноградарство обойтись не может, а значит, можно с уверенностью сказать, что эти люди надежно обеспечены работой. Уровень заработной платы превышает среднюю по региону в полтора - два раза.

Справка "РГ"

ОАО "Дербентский завод игристых вин" находится в древнейшем и самом южном городе России. Завод был основан в конце XIX века и является одним из немногих предприятий, на котором осуществляется весь цикл производства, начиная от переработки винограда и заканчивая выпуском готовой продукции. Сегодня ОАО "Дербентский завод игристых вин" - это предприятие, оснащенное суперсовременными технологическими линиями розлива производства Италии и Германии. Правильно выбранная стратегия развития, отличное техническое оснащение, стремление создать элитарный продукт, сохранив его ценовую доступность, а также сплоченный интернациональный коллектив и талантливый руководитель - главные составляющие успешной работы предприятия.

Марина Володина
 
Российская газета
11.03.2014