Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Евреи в Польше веками торговали спиртным. Почему это наследие забыто?

Пурим напоминает нам, что у евреев не было принято напиваться для веселья — и поэтому польской знати нравилось то, что они держат трактиры

Когда польскому писателю Адаму Мицкевичу понадобилось описать сцену в трактире в своей эпической поэме «Пан Тадеуш», он назвал трактирщика Янкелем и описал питейное заведение, сравнив его с владельцем-евреем: «С расстояния этот старый и шаткий трактир напоминал еврея, качающегося в молитве: крыша, как шляпа; соломенная кровля свисает, как борода; покрытые копотью стены, как длиннополый суконный кафтан; а спереди - резной орнамент, напоминающий еврейский цицит».

Сейчас это может показаться очень странной идеей. Какой еврей сегодня владеет баром, если не считать отельно-клубной империи Сэма Назаряна, да нескольких мест в Ист-Виллидж? Но в Польше начала 19-го века евреи арендовали примерно 85 процентов всех зарегистрированных трактиров. А нехватки трактиров в то время не ощущалось. У поляков тогда существовал стереотип трактирщика: у него была борода, ермолка и пейсы. Евреи господствовали в польских питейных заведениях настолько прочно, и это господство длилось настолько долго, что поляки просто изначально исходили из наличия некоей связи между евреями и выпивкой. Польская пословица того времени гласила: «Пьет крестьянин в трактире, а еврей его спаивает».

В отличие от большинства других аспектов коллективного еврейского опыта (а в еврейской традиции отмечаются даже события 5000-летней давности — так, будто они произошли в прошлом году), почти все следы этой истории о евреях-трактирщиках исчезли из нашей групповой памяти. Евреи занялись этим делом, заняли в нем господствующие позиции в определенном регионе, а затем бросили его почти так же быстро, как занялись. До и после этого периода в Польше евреи в своей экономической истории и в культуре никаким особым пьянством не отличались. Не существует ни одного уникального еврейского коктейля или спиртного напитка. Не было в этой отрасли и никаких крупных еврейских инноваций. Так что еврейское наследие в сфере выпивки практически равно нулю. Почему?

***

Евреи в Польше начали торговать выпивкой в силу некоторых любопытных особенностей польской экономики. Главной среди них была система торговых пошлин, из-за которой стоимость экспорта обильного урожая польских зерновых выросла до такой степени, что землевладельцы уже не могли получать существенные прибыли от его продажи за границей. Польская знать, владевшая землей и зерном, занялась производством, и в том числе, ликеро-водочным, чтобы превратить свою продукцию в нечто дающее реальные деньги. А евреи, которым обычно запрещалось покупать землю, вступать в профессиональные гильдии и в гильдии ремесленников, а также получать высшее образование, стали в этом деле естественными партнерами. Они могли предоставить рабочую силу для винокуренных заводов и заниматься коммерцией, держа постоялые дворы и трактиры.

Специалист по восточноевропейскому еврейству Гленн Диннер (Glenn Dynner), работающий в настоящее время научным сотрудником в Центре еврейской истории, написал недавно исследование на эту тему, озаглавив его «Трактир Янкеля». В нем он пишет, что стать трактирщиком и виночерпием для еврея в Польше было очень даже неплохо. Он отмечает, что эта профессия в то время была аналогична бухгалтерскому делу: занятие для честолюбивого среднего класса, в котором человек мог применить свои навыки и неплохо заработать. Как замечает Диннер, «восточноевропейские евреи брали в аренду трактиры, потому что других возможностей у них было очень мало».

А польская знать была рада тому, что их трактирами заведуют евреи. В основном это было вызвано превалировавшими в то время мифами о том, будто бы евреи не пьют. Диннер приводит массу свидетельств того, что он называет «вымыслом о еврейской трезвости». Польский аристократ 19-го века Антоний Островский (Antoni Ostrowski) говорил, что евреи «всегда трезвые», добавляя, что «пьяных среди евреев очень немного». На самом деле, пишет Диннер, «поляки в своих идиоматических выражениях даже высмеивали евреев за то, что у них в распоряжении так много спиртного, а они из-за собственной глупости сами его не пьют».

В многочисленных трудах писателей описываются легионы пьяных поляков, засыпающих в кабаках и виснущих на заборах, в то время как приставучие евреи деятельно освобождают их от денег, наливая им все больше, даже если поляки уже пьяны и не могут противиться вымогательству. Позже все это выкристаллизовалось в антисемитскую злобу и ненависть. Один католический священник в 1912 году написал короткий рассказ, очень много говорящий о тех чувствах, которые возбуждал один водочный магнат-еврей: «Наши маленькие поселки и города больше не принадлежат нам, они принадлежат иноземцам. Действующие муниципалитеты лишь создают видимость власти в небольших поселках и городах, но реальная власть принадлежит водочным монополиям. Трезвые евреи в ходе молчаливой экономической битвы пристрастили нас к спиртным напиткам и одержали над нами победу».

Да, это написано в 1912 году. Многие ученые ранее полагали, что еврейское господство в польской торговле спиртным закончилось в начале 19-го века. Однако Диннер приводит доказательства того, что связь евреев и алкоголя продолжалась до начала 20-го века. Так что на протяжении жизни нескольких поколений купить выпивку в Польше означало осуществить сделку с евреями. А для еврейской культуры важнее другое: быть евреем в начале современной эпохи с большой долей вероятности могло означать торговлю спиртным. Как отметил Диннер в интервью, сто лет тому назад около 75 процентов всех евреев мира жили в Польше и Литве. При этом целых 30 процентов польских евреев так или иначе были связаны с вино-водочной отраслью.

Но что произошло потом? Если в Западной Европе евреи могли воспользоваться плодами раскрепощения, то их восточноевропейские собратья уезжали в Палестину и в США, где экономические и профессиональные горизонты были гораздо шире, и у евреев полностью отсутствовали те мотивы, которые заставляли их заниматься торговлей спиртным в Польше.

Даже самые известные в мире магнаты алкогольной отрасли Бронфманы, и те не могли связать свой коммерческий успех с наследием, оставшимся от трактирного дела в Польше; ведь изначально они занимались выращиванием табака и жили в Бессарабии. Бежав в 1989 году от царских погромов в Саскачеван, патриарх семьи Бронфманов Ихил получил работу на железной дороге, а затем еще одну на лесопилке. Потом он вместе с сыновьями, среди которых был Сэмюэл, основавший со временем империю Seagram, сколотил достаточный капитал, чтобы создать собственные компании. Они продавали дрова, морские продукты, а затем лошадей. И лишь купив гостиницу и увидев, какую прибыль дает торговля алкоголем, Бронфманы занялись продажей спиртных напитков. Во времена сухого закона в США эти люди воспользовались своим положением в Канаде и стали титанами алкогольной отрасли.

Пить сливовицу в еврейскую пасху это не более чем дань традиции и напоминание о той выпивке, что еврейские трактирщики разливали по всей Польше. Это вполне соответствует общей экономической истории еврейской диаспоры. Постоянно сосредоточиваясь на образовании и на совершенствовании навыков и мастерства, евреи занимались тем делом из числа доступных, которое давало наибольшую выгоду. В Польше это была выпивка. Уехав оттуда, евреи не стали брать эту профессию с собой.


Стивен Вайс — известный журналист, лауреат нескольких премий, ведущий новостей и управляющий редактор The Jewish Channel
inosmi.ru
 

11.03.2014