Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Руководство НСГ выступает за появление в автономии лаборатории Роспотребнадзора

Руководство Народного собрания Гагаузии выступает за появление в автономии лаборатории федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Более месяца назад руководство Народного собрания заявило о том, что Гагаузия будет способствовать возврату молдавского вина на российский рынок. Тогда мало кто обратил внимание на это заявление.

Однако текущий кризис отношений между Комратом и Кишиневом заставил внушительную делегацию НСГ во главе со спикером Дмитрием Константиновым и башканом Михаилом Формузалом посетить ряд дипломатических ведомств.

Во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом России Фаритом Мухаметшиным, помимо имеющихся проблем с центром, были подняты и вопросы поставок молдавского вина.

«Мы просили посла помочь нам в реализации вин и плодоовощной продукции, он сказал, что до 15 марта организует нам встречу с представителями правительства России и госдумы, - рассказал газете «Молдавские ведомости» Дмитрий Константинов.

Он подчеркнул, что выступает за создание специализированной лаборатории Роспотребнадзора на территории Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Мы уверены в качестве своих вин и будем их просить открыть свою лабораторию в автономии. Пусть на месте оценят качество вина», - отметил спикер НСГ.

ПОЧЕМУ РОССИЯ ВВЕЛА ЭМБАРГО НА МОЛДАВСКИЕ ВИНА

Решение ввести запрет на поставки в Российскую Федерацию молдавских, а значит и гагаузских вин, тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко принял 10 сентября 2013. Главный санитарный врач отметил, что в забракованных партиях молдавского вина обнаружены пластификаторы «в запредельно высоком количестве», и это свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения материалов и готовой продукции. Потому Россия решила больше не быть «нянькой молдавской экономики».

Запрет был снят лишь для некоторых предприятий этой отрасли из Гагаузии 5 марта. Речь идет об акционерных обществах «Вина Комрата», «Томай Винекс», «Казайак Вин», а также ООО «Инвинпром» и «Винэрия Бостован». На встрече с руководителями этих предприятий, башкан Михаил Формузал призвал не отправлять больше вин, чем у них есть на складах, поскольку если в Россию будет открыта дорога для «чужих» и менее качественных вин – эмбарго может быть вновь введено и для автономии.

КАК НА ОТМЕНУ ЭМБАРГО ДЛЯ ГАГАУЗИИ РЕАГИРОВАЛИ В МОЛДОВЕ

Виноделы возврат на российский рынок приветствуют. Лидер ЛДПМ, экс-премьер—министр Молдовы Влад Филат же заявил, что не рад этому. «Решение российских властей в очередной раз демонстрирует, что винное эмбарго на молдавские вина носит политический характер», - заявил Филат, призвав производителей винодельческой продукции показать солидарность и единство, и отметив, что «нам нечего бояться, наши вина являются качественными и ценятся во всем мире».

Такого же мнения придерживается и председатель Демпартии, экс-спикер парламента Мариан Лупу. Он считает, что отмена Россией винного эмбарго для гагаузских производителей означает, что «наши партнеры не соблюдают принципов взаимоуважения».

В то же время эксперт Института стратегических исследований и реформ Елена Горелова заметила, что разрешение на ввоз в Россию, произведенного на территории Гагаузии, демонстрирует качество продукции некоторых местных предпринимателей.


gagauzinfo.md
 

11.03.2014