Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
С 11 марта водка и коньяк подскочили в цене

Крепкие алкогольные напитки продают значительно дороже из-за роста акцизов.

В России с 11 марта, вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования о повышении минимальной розничной цены на водку, коньяк и бренди.

Как сообщили в ведомстве, минимальная стоимость полулитровой бутылки водки в розницу составит 199 рублей вместо 170. При этом поллитровая бутылка коньяка подорожает с 280 до 322 рублей, а бренди вырастет в цене с 250 до 293 рублей.

Однако, это не последнее повышение цен на горячительные напитки в текущем году. Так, на 1 августа запланировано еще одно повышение цен — цена бутылка водки в розничной торговле составит как минимум 220 рублей. Но цены на коньяк и бренди, вероятнее всего, останутся прежними.

Планы Росалкогольрегулирования поднять минимальные цены на крепкий алкоголь были анонсированы еще в январе. При этом необходимость повышения цен ведомство мотивировало тем, что в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию свыше 9 процентов составили 500 рублей за литр безводного спирта. Также на произошедшую корректировку цен повлиял рост тарифов на газ и электроэнергию.

Как заявил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, «если взять за 100% весь выпитый крепкий алкоголь в России по итогам, например, прошлого года, то в легальном секторе находится всего 35% всего объема продукции».

«Уже в 2013 году легальный рынок России и алкогольный рынок в целом оказался на самом дне огромной ямы. Хуже быть не может — некуда. Поэтому новое повышение цен просто стабилизирует негативную ситуацию на своем максимуме. При этом самая дешевая на 100% легальная продукция сегодня стоит от 245 рублей», - пояснил эксперт.

Отметим, что в России произошедшее снижение курса рубля по отношению к доллару и евро привело к подорожанию свежих овощей и мяса. Такие данные привел специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза.

По данным производителей молочной продукции, алкоголя, а также одежды и обуви, цены на эти товары вырастут на 10% до конца месяца.


gudok.ru
 

11.03.2014