Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Прокуратурой Ленинского района г.Челябинска проверено соблюдение законодательства по розничной продаже алкогольной и табачной продукции на территории, прилегающей к образовательным организациям

Прокуратура Ленинского района г.Челябинска по обращению Администрации города Челябинска провела проверку соблюдения законодательства по розничной продаже алкогольной и табачной продукции на территории, прилегающей к образовательным организациям, расположенным в районе.

Установлено, что в нарушение требований законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции организациями торговли, имеющими лицензию на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, допускается продажа алкогольной продукции на территории, прилегающей к образовательным организациям.

В нарушение требований Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а так же «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ЗАО «ДИКСИ Юг» осуществляется розничная продажа алкогольной и табачной продукции в магазине «ДИКСИ» по адресу: г. Челябинск, ул. Ереванская, 14, расположенном на территории, прилегающей к образовательному учреждению МАОУ лицей № 77 г. Челябинска.

Прокуратурой района в отношении ЗАО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.16 (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого ЗАО оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении управляющего магазином "Дикси" возбуждено дело об административном правонарушении, предуссмотренном ст. 14.2 (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством) Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 3000 рублей.

Прокуратурой района на имя генерального директора ЗАО «ДИКСИ Юг» внесено представление с требованием устранить нарушение закона, по результатам рассмотрения которого продажа указанной продукции в магазине «ДИКСИ» прекращена.

Кроме того, в ходе указанной проверки были выявлены нарушения законодательства индивидуальными предпринимателями по розничной торговле табачной продукции в магазинах по адресам: г. Челябинск, ул. Гончаренко, 90-в, строение 1, а также ул. Кронштадская, 32, расположенных на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений: школы-интерната 15 и МАОУ СОШ № 47, в связи с чем, в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой района были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
Новости Прокуратуры РФ
11.03.2014