Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самый старый ром в мире продали за рекордную цену

Дюжину бутылок, датированных XVIII веком и найденных в дворце английских аристократов, продали за рекордную сумму на аукционе Christie's. Винтажное спиртное было обнаружено в погребе знаменитого Харвуд-хауса - дворце графов Харвудов в окрестностях английского города Лидса.

Бутылки светлого и темного рома датируются 1780-м годом. Джордж Ласеллс, седьмой граф Харвуд, который сейчас является владельцем дворца, рассказал, что всегда знал о хранящихся в погребе бутылках, но никогда не интересовался ими.

Эксперты оценили каждую из бутылок в 600-800 фунтов стерлингов, но на торгах в Лондоне они в разы превысили свой эстимейт и ушли с молотка за несколько тысяч фунтов каждая. Общий доход от продажи коллекции составил 78 тыс. 255 фунтов или 130,5 тыс. долларов.

Дэвид Элсвуд, международный директор винного отделения Christie's в Европе и Азии заявил, что в аукционном доме поражены результатами торгов. По его словам, эти бутылки рома стали самыми старыми и самыми дорогими среди когда-либо выставлявшихся на аукционы Christie's.

Дворец графов Харвудов был построен в XVIII веке и в настоящее время является частью исторического и архитектурного наследия Великобритании. Несмотря на то, что особняк до сих принадлежит Харвудам, он открыт для посещений туристов.
 
Drinktime.ru
11.03.2014