Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Прокуратурой Архангельской области проанализировано состояние законности в сфере ограничения реализации алкогольной продукции

Согласно федеральному законодательству Правила определения границ прилегающих к отдельным организациям территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции, устанавливаются органами местного самоуправления.

В большинстве муниципальных образований минимальное расстояние от детских, медицинских и иных организаций до границ прилегающих территорий, где не допускается продажа спиртных напитков, установлено не более 25-50 м (г. Cеверодвинск, г. Новодвинск, Вельский, Верхнетоемский, Каргопольский, Красноборский, Плесецкий и другие районы) и лишь в нескольких поселениях Мезенского, Няндомского и Виноградовского районов — до 100 м.

Постановлением от 06.09.2013 № 579 мэрии г. Архангельска установлено наименьшее в области расстояние, оно составляет 10 м при наличии обособленной территории и 20 м — при ее отсутствии. При этом в областном центре граждане обращаются с жалобами на реализацию алкогольной продукции вблизи школ. Широкий общественный резонанс вызвала продажа спиртных напитков в торговом павильоне в п. Талаги, расположенном в 25 м от территории детского сада и 56 м от школы. В микрорайоне Первых пятилеток магазин, где осуществляется продажа спиртных напитков, находится на расстоянии около 20 м до территории школы № 51.

Однако при издании указанного постановления мэрии города во внимание приняты, прежде всего, интересы коммерческих организаций и его принятием реализация спиртных напитков вблизи школ и детских садов фактически узаконена. Принятие подобных муниципальных правовых актов искажает содержание федерального закона, направленного на защиту прав граждан и интересов общества. Прокуратурой г. Архангельска в мэрию города и в городскую Думу направлена информация о необходимости внесения изменений в указанный правовой акт, мэру города внесено представление, в суд направлено исковое заявление с требованием привести изданное постановление в соответствие с законом.

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, по результатам аналогичных проверок, проведенных прокурорами городов и районов, в целом по области внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, принесено 57 протестов на незаконные правовые акты, 84 муниципальных образования проинформированы о необходимости пересмотра правовых актов с учетом конкретной ситуации.


dvinainform.ru
 

11.03.2014