Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лупу об отмене эмбарго для Гагаузии: наши партнеры не соблюдают принципов взаимоуважения

Отмена Россией винного эмбарго для гагаузских производителей означает, что «наши партнеры не соблюдают принципов взаимоуважения». Так расценил решение Роспотребнадзора лидер Демократической партии Мариан Лупу.

Он считает, что диалог между официальными Кишиневом и Москвой, равно как и с другими государствами, неизменно должен быть «цивилизованным», и базироваться на различных договорах.

«В этих диалогах мы ставим несколько задач: это взаимоуважение, применение норм международного права и подписанных соглашений, взаимное признание территориальной целостности, суверенитета и интереса», - сказал в интервью радиостанции Europa Libera Мариан Лупу.

В то же время решение Роспотребнадзора, которым было снято эмбарго для нескольких винодельческих предприятий из Гагаузии, означает, что «наши партнеры не придерживаются этого принципа взаимоуважения», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

ПОЧЕМУ РОССИЯ ВВЕЛА ЭМБАРГО НА МОЛДАВСКИЕ ВИНА

Решение ввести запрет на поставки в Российскую Федерацию молдавских, а значит и гагаузских вин, тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко принял 10 сентября 2013. Главный санитарный врач отметил, что в забракованных партиях молдавского вина обнаружены пластификаторы «в запредельно высоком количестве», и это свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения материалов и готовой продукции. Потому Россия решила больше не быть «нянькой молдавской экономики».

Запрет был снят лишь для некоторых предприятий этой отрасли из Гагаузии 5 марта. Речь идет об акционерных обществах «Вина Комрата», «Томай Винекс», «Казайак Вин», а также ООО «Инвинпром» и «Винэрия Бостован». На встрече с руководителями этих предприятий, башкан Михаил Формузал призвал не отправлять больше вин, чем у них есть на складах, поскольку если в Россию будет открыта дорога для «чужих» и менее качественных вин – эмбарго может быть вновь введено и для автономии.

КАК НА ВОЗВРАТ ГАГАУЗСКИХ ВИН РЕАГИРОВАЛИ В МОЛДОВЕ

Виноделы возврат на российский рынок приветствуют. Лидер ЛДПМ, экс-премьер—министр Молдовы Влад Филат же заявил, что не рад этому. «Решение российских властей в очередной раз демонстрирует, что винное эмбарго на молдавские вина носит политический характер», - заявил Филат, призвав производителей винодельческой продукции показать солидарность и единство, и отметив, что «нам нечего бояться, наши вина являются качественными и ценятся во всем мире».

В то же время эксперт Института стратегических исследований и реформ Елена Горелова заметила, что разрешение на ввоз в Россию, произведенного на территории Гагаузии, демонстрирует качество продукции некоторых местных предпринимателей.


gagauzinfo.md
 

10.03.2014