Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Eurasianet: Азербайджан стремится выйти на мировые рынки виноделия

Обладая запасами нефтегазовых богатств, Азербайджан готов финансировать целый ряд областей – от искусства и архитектуры до виноградарства, готовясь прорваться на мировые рынки.

Как передает AZE.az, издание Eurasianet пишет о том, что Азербайджан готов к развитию виноделия и выходу на мировые рынки.

Азербайджан планирует получить больше акций на мировом рынке виноградарства. Это станет возможным после присоединения к Международной организации винограда и вина.

Начальник отдела Минсельхоза АР Сабир Велиев на заседании аграрного комитета Милли Меджлиса напомнил, что принятый советским руководством в 1985 году запрет на лозопроизводство разрушил виноградарную промышленность в республике.

«До принятия этого закона в стране производилось около двух миллионов тонн винограда в год, что обеспечивало 40-45 процентов ВВП Азербайджанской ССР», - отметил он.

Сейчас Азербайджан намерен вернуться к прошлым производственным мощностям.

Комитет аграрной политики направил проект закона о вступлении Азербайджана в Международную организацию винограда и вина в парламент страны для дальнейшего рассмотрения.

Пока вина из Азербайджана не начали конкурировать за место на полке в американских и европейских магазинах, однако постепенно продукция из Азербайджана завоевывает признание. Так, «Золото Баку» - коньяк Габалинсконго винного завода и красное вино Basarkecer недавно выиграл золотые медали на престижной Международной ярмарке продовольственных товаров и сырья для их производства в Москве, пишет издание.

А винный завод «Шарг Улдузу» из Шамкира намерен начать продажу своей продукции в Японии.


Севиндж Ахмадова, bakililar.az
 

10.03.2014