Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В здании парламента Чехии запретили торговлю спиртным, чтобы не мешать депутатам работать

Кроме того, такая мера продиктована заботой об имидже законодателей и чиновников

Депутатов палаты депутатов, нижней палаты парламента Чехии, посадили на «сухой» паек. В барах и ресторанах парламента запретили торговлю спиртными напитками, в том числе и пивом, в рабочие часы. Решение утвердил спикер парламента Ян Гамачек, социал-демократ по партийной принадлежности.

Чехия занимает первой место на планете по потреблению пива на душу населения. Однако на принятие радикального решения спикера и парламентариев подвигла не забота о здоровье соотечественников, а элементарная тревога за эффективность работы парламента.

Ян Гамачек твердо уверен, что возлияния в барах во время рабочих заседаний негативно отражаются на работе парламентариев. Его также тревожит имидж чешских законодателей и правительственных чиновников за рубежом, изрядно испорченный президентом Милошом Земаном, которого уже не раз снимали в состоянии явного алкогольного опьянения во время официальных мероприятий, пишет Times.

Земан, кстати, стал автором крылатого выражения, уже включенного в словарь фразеологизмов чешского языка. Свое скандальное поведение во время одного из официальных мероприятий, на котором он был явно выпивши, Земан объяснил тем, что «подхватил вирус». Сейчас чехи перед тем, как отправиться в пятницу вечером в бар или ресторан, часто говорят: «Пошли подхватим вирус!»

Ян Гамачек также объяснил свое распоряжение желанием стереть еще одно различие между законодателями и представителями других профессий, которым запрещено пить на работе.
 
Комсомольская правда
10.03.2014