Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ассоциация "Valul-lui-Traian" подводит итоги своей деятельности

Виноградарско-винодельческая ассоциация делимитированного географического региона "Valul-lui-Traian" провела собрание, на котором подвела итоги своей деятельности за полтора года.

В настоящее время в ассоциацию входят 33 предприятия. Еще семеро обратились с заявлениями о приеме, их рассматривали на собрании. Всего на территории этой зоны находятся 18 виноградарских хозяйств и 52 винзавода. Из более чем 43 тыс. га виноградников задекларированы как плантации для производства винограда для вин с географическим указанием (ГУ) только 5 тыс. га, из которого возможно будет изготовить около 6 млн л вин с географическим указанием.

Помимо оргвопросов, на собрании в первую очередь поднималась тема контроля качества вин с ГУ. Без протокола дегустационной комиссии "Valul-lui-Traian" нельзя будет сертифицировать и продавать вина с этим географическим указанием. Теперь часть прежних функций Центральной дегустационной комиссии возложена на дегустационную комиссию ассоциации. Предприятия выдвинули в нее своих кандидатов – 35 человек. В разработанном дегустационном листе для вин "Valul-lui-Traian" последний вопрос, на который должен ответить дегустатор, - заслуживает ли это вино носить логотип ассоциации или нет?

Чтобы проверить виноградники и винзаводы на их соответствие требованиям Тетради задач, необходимо привлечь экспертов в команду внутреннего контроля, ведь вся ответственность лежит на самих производителях. Однако, по словам председателя ассоциации Георгия Арпентина, пока государство тормозит работу ассоциации из-за того, что до сих пор не принят новый регламент по организации виноградно-винодельческого рынка. Оно должно посредством этого регламента установить рамки, в которых предприятия, входящие в ассоциации производителей вин с географическим указанием, смогут делать аутентичные вина, потому что государство дает гарантию этой коллективной марке. Следующий этап развития – найти типичность вин, определить ее и описать. Для этого нужны большие исследования терруара.

Одна из функций ассоциации – предоставлять услуги по поддержке ее членов. Но на первом этапе надо признать, что у предприятий есть все условия для производства вин с ГУ. Для этого надо создать базу данных об участках виноградников и уточнить потенциал производства. Также необходима база данных о технологическом оборудовании предприятий. Ассоциация обратилась за помощью в Национальное бюро винограда и вина, чтобы из фонда винограда и вина были оплачены расходы на программное обеспечение для этих целей, потому что собираемых взносов (по 6622 леев + 1700 леев – за вступление новых членов) не хватает на покрытие всех расходов.

На собрании утвержден стратегический план работы ассоциации на 2014-2016 гг. по трем направлениям. Одно из них касается продвижения. В прошлом году уже была начата такая работа (проведены различные дегустации, мастер-классы, выступления в СМИ), проект CEED II/USAID оплатил дизайнерскому агентству разработку brandbook-а (57 тыс. леев), ведется работа над веб-сайтом.


Ангелина Таран
 
Vinmoldova.md
10.03.2014